Жена подала на раздел имущества автомобилей, купленных на деньги родителей - есть ли шансы на успех?
₽ VIP

• г. Краснодар

Здрвствуйте! Жена подала на раздел имущества (автомобили). Автомобили купленные на деньги родителей, которые до подачи на иск были переоформлены на третьи лица. С родителями были составлены расписки на получение денег в долг, на покупку именно этих автомобилей. Расписки заверены двумя свидетелями. Поясните пожалуйста может ли жена претендовать на эти автомобили?

Ответы на вопрос (3):

Пётр,добрый день!В порядке статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Жена имеет право претендовать на автомобили,однако, если Вы докажите в суде, что деньги именно ВАших родителей..... С уважением

Жена может претендовать на автомобили, только ей нужно будет признать недействительной сделку по отчуждению автомобилей. Что касается долговых обязательств - то долги суд может так же поделить.

Жена может подать иск о признании сделок по отчуждению а\м недействительными, так как а\машины приобретались в браке и являются совместно нажитым имуществом. Поскольку родителям написаны долговые расписки, т.еэ. по сути заключен договор займа, то при разделе имущества можно так же выдвинуть требования о разделе долговых обязательств, возникших в период брака.