Я капитан 2 ранга. Ушел на пенсию в 1995 г., стаж 20 лет. Положены ли мне надбавки к пенсии за нахождение в плавсоставе ВМФ СССР.

• г. Краснодар

Я капитан 2 ранга. Ушел на пенсию в 1995 г., стаж 20 лет. Положены ли мне надбавки к пенсии за нахождение в плавсоставе ВМФ СССР.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Никаких надбавок действующим пенсионным законодательством для уволенных в запас не предусмотрено!

Уважаемый Александр! Вы получаете пенсию по закону от 12.02.1993 г. № 4468-1 (с изм. и дополн.)! Он действовал и в то время, когда Вы были уволены в запас! В указанном законе (статья 43 закона) перечислены составляющие для расчета пенсии для лиц, проходивших военную службу! Оклады по должности и воинскому званию, плюс выслуга в процентах от этой суммы (до 40% максимум)! И всё! Никаких надбавок за нахождение в плавсоставе, еще в каком-то составе (напр., служба на минных тральщиках, на АПЛ и пр.) не предусмотрено! С 2012 года действует понижающий коэффициент! Он за 23 года должен быть доведен до 100%, а начинался с 54%! Сейчас он составляет 73, 1 % примерно! Вот и весь ответ на Ваш вопрос! Есть еще вопросы, посмотрите в закон! Либо обращайтесь на сайт или лично к автору ответа, получите полные и детальные ответы на свои вопросы! Спасибо за обращение на наш правовой сайт!