Как подать на алименты официально. При том что жена отказываться подавать.

• г. Уфа

Как подать на алименты официально. При том что жена отказываться подавать.

Ответы на вопрос (1):

При добровольном варианте без соглашения алименты можно оформить без суда и нотариального соглашения. Плательщик алиментов подает в бухгалтерию своей организации письменное заявление о перечислении определенной доли с заработной платы на расчетный счет получателя алиментов. Также оформить алименты без суда можно путем заключения соглашения, на основании которого осуществляется добровольная уплата алиментных платежей. Это позволяет избежать негативных моментов, а также финансово-временных затрат, которые неизбежны при обращении в суд. В соглашении, оформленном в письменном виде и заверенном у нотариуса, фиксируются размер, сроки и порядок выплат. Сделать это можно как в период брака, так и после него. Алименты могут взыскиваться как в фиксированной сумме, так и в виде процента от доходов. Разнообразным может быть график и способ выплат: раз в месяц, квартал, год, одноразово, в виде имущества (в качестве которого может выступать транспортное средство, недвижимость, земляной надел).