Как официально оформить алименты, если бывшая жена не сотрудничает?

• г. Бурла

Плачу алименты в руки или на карту бывшей жене, бывшая жена не хочет подавать на алименты официально, как самому можно официально оформить алименты, если бывшая не идет на контакт?

Ответы на вопрос (3):

Самому никак. Но имейте ввиду положения статьи 107 Семейного Кодекса РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте, Денис!

То, что вы сейчас выплачиваете - НЕЛЬЗЯ назвать алиментами.

Вы просто оказываете помощь.

Хотите оформить все официально, перестаньте выплачивать и б/жена сама захочет все оформить.

Алименты назначаются с даты вынесения решения суда, за предыдущий период она все равно ничего не сможет взыскать

В соответствии со ст. 107 СК РФ,

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Здравствуйте.

Либо оформляете письменным соглашением, либо через суд. Ещё можно открыть счёт и переводить суммы с указанием назначения платежа, даже брать расписки по каждой оплате, подтверждающие, что это алименты. На данный момент Вы просто переводите некие суммы, которые нельзя назвать алиментами.