Как оформить наследство без личного присутствия и доверенности на другое лицо?

• г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемые адвокаты! Подскажите пожалуйста можно ли оформить наследство без личного присутствия и доверенности на другое лицо?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария г. Благовещенск!

В данной ситуации, вы можете оформить наследство без вашего личного присутствия, но с участием вашего Представителя по нотариальной доверенности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.02.2018 г.

Спасибо за быстрый ответ. Т.е в любом случае туда нужно ехать? Просто моя мама даже не знает есть ли что-то в наследство, а живет она в Приморье, а бабушка с дедушкой проживали последнее время в Орловской области. Приехать соответственно проблематично.

Здравствуйте, Мария. Оформляйте у нотариуса в Приморье доверенность, на представление интересов мамы по наследственному делу на себя, и с этой доверенностью ехайте в Орловскую область. Если возможности поехать нет, то направьте в нотариальную контору в Орловской области заказное письмо с уведомлением о желании вашей мамы вступить в наследство, если конечно не прошел 6-ти месячный срок для вступления в наследство. Также вам необходимо получить в органах ЗАГСа свидетельство о смерти. Нотариальную контору нужно искать по регистрации или последнему местонахождению покойного лица. Если у вас не получается найти подходящую нотариальную контору или нотариуса, ведущего дело о наследстве, возможно обратиться в вышестоящую инстанцию – в нотариальную палату, в которой содержится вся информация о деятельности нотариусов в области.

В случае пропуска периода обращения к нотариусу за наследством законный правопреемник может поступить одним из двух способов: 1. составить иск о восстановлении сроков для принятия причитающейся доли наследства (при наличии уважительных оснований); 2.договориться с получившими наследственное имущество преемниками, отправить оформленное в письменном виде и заверенное нотариально согласие о перераспределении наследства, составленное каждым из них, уполномоченному нотариусу, согласно 1153 статье ГК РФ.

Спасибо, что обратились к нам на сайт.