Могу ли я подать на алименты, имея общего ребенка и находясь в браке с мужем, который не хочет работать на более высокооплачиваемой работе?

• г. Казань

Я нахожусь в браке у нас есть общий ребенок. Зп мужа официально 6000 руб. Он не хочет искать более высокооплачиваемую работу. Могу ли я подать на алименты, находясь с ним в браке, за последние три года совместного проживания, так как в эти годы он нигде ьолком не работал.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! К сожалению, взыскать алименты за прошлый период Вы не можете, алименты взыскиваются с даты обращения. Поскольку у Вашего мужа очень маленькая зарплата, можете обратиться за взысканием в твёрдой денежной сумме на основании статьи 83 Семейного Кодекса: 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Просите алименты в размере прожиточного минимума по Вашему региону.