Хотелось бы ещё получать ежемесячный отчёт на что они тратят алименты.

• г. Санкт-Петербург

Как понизить алименты? Бывшая жена моего мужа подала на алименты, не указав о наличии ещё двух детей от нашего с ним совместного брака. В результате получает алименты 5600. могу ли я тоже подать на алименты и на своё содержание (младшему-три месяца) находясь в браке при том, что муж нигде официально не работает. Бывшая жена с ребёнком не проживает, ведёт разгульный образ жизни. Ребёнок живёт с бабушкой, но прописан в квартире мужа. Хотелось бы ещё получать ежемесячный отчёт на что они тратят алименты.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена !

Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ установлено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если у Вас имеются общие дети с мужем, то он, зная, что его бывшая жена может в любое время подать иск в суд о взыскании с него алиментов в размере 1/4 (25%), уже давно должен был "подготовиться" в ее исковым требованиям. Но он этого не сделал. Вот Вам и результат...

Вам с мужем надо ознакомиться с Семейным кодексом РФ, а теперь еще и с Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а потом уже начать активно действовать законными способами.

1. Вы подаете иск к мировому судье о взыскании с мужа алиментов на детей.

2. После того, как у Вас будет решение суда и исполнительный лист, Ваш муж сможет подать иск в тот суд, который взыскал с него алименты на первого ребенка,

с требованием об уменьшении доли алиментов на этого ребенка.

Это если алименты с него взыскиваются в долях, а не в твердой сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ.

Подача иска к мировому судье о взыскании с мужа алиментов на себя, Вам не поможет в этом вопросе.

Вашему мужу также не помешает более подробная юридическая консультация на основании более подробной его информации по этому юридическому вопросу.

Удачи вам.