Органы центра семьи, опеки, соцзащиты намерены провести проверку бытовых жилищных условий семьи - основания и цели

• г. Самара

На каком основании органы центра семьи, опеки, соцзащиты могут приехать с проверкой бытовых жилищных условий? Коротко-семья, папа военный, трое детей, старший ребёнок имеет инвалидность, я не работаю нахожусь дома по уходу за инвалидом, являюсь матерью одиночкой по старшему ребенку. На учете ни в нарко ни в псих диспансере не состоим с мужем. Не осужденные, ранее не ограничены и тем более не лишены родительских прав. Позвонили с опеки с просьбой быть дома, так как они приедут обследовать условия проживания. Вопрос-зачем и на каких основаниях они могут приехать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Поводом для внеплановой поверки органов опеки может стать сообщение от физ. лица или юр.лица. О факте, угрожающем ребенку. В течении 3 х дней орган должен отреагировать. Проверка производиться на основании Акта о проведении Внеплановой проверки, выданного органом опеки.

Когда они к вам придут, вы можете у них спросить от кого поступило сообщение и что именно волнует проверяющих. Лучше записать фамилии и точные должности проверяющих.

Проверяющими составляется Акт об условиях жизни ребенка. Однако Акт должен быть доведен до сведения проверяемых — копия акта, заверенная руководителем органа опеки и попечительства (иной организации, проводившей обследование), направляется родителям (законным представителям) ребенка в течение трех дней со дня утверждения. Акт обследования может быть оспорен только в судебном порядке.