Гражданка РФ обратилась в полицию и прокуратуру Азербайджана с заявлением о фиктивной доверенности, однако получила отказ - как найти помощь в ситуации?

• г. Тюмень

Здравствуйте. Ситуация такая: В Азербайджане сделали фиктивную доверенность на моё имя (якобы теперь моим имуществом могут распоряжаться и т д,хотя я ничего не подписывала) Я являюсь гражданкой РФ. Я нашла только перевод на русский язык. Написала заявление в полицию, спустя месяц узнала, что мне отказали. Написала заявление в прокуратуру (в заявлении также пожаловалась на бездействие следователя) ,на что мне ответили: "Поскольку перевод с азербайджанского на русский язык удостоверяет только содержание доверенности, то она не может рассматриваться в качестве документа, подделка и использование которого может повлечь ответственность по ст.327 УК РФ". То есть, они отказываются возбуждать дело, при этом выходит, что оригинал на азербайджанском не собираются "искать". Я инвалид по зрению, если я обращусь в соц. защиту, они смогут мне помочь? Мне нужно, чтобы они уничтожили оригинал, а их это не интересует. В полиции я сдала почерк на экспертизу. Я действительно не знаю, что мне делать, такое ощущение, что всех подкупили... Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина, Вы можете обратиться в органы социальной защиты, возможно они выдадут Вам направление в юридическую консультацию, где можно будет получить квалифицированную правовую помощь.

Из преамбулы вопроса не понятно, где находится у вас имущество? Если у Вас имущество в Азербайджане, то надо обратиться в посольство Азербайджана с заявлением об аннулировании это доверенности.

Если имущество в Российской Федерации подайте заявление в Росреестр, Министерство иностранных дел (чтобы не проставляли на доверенность апостиль) с таким же требованием.

Если у Вас имеется копия Доверенности на руках, в ней должно быть указано, где и какой нотариус выдал эту Доверенность. Свяжитесь с этим нотариусом и сообщите, что вы аннулируете выданную от Вашего имени доверенность и просите считать ее недействительной. Можете у местного нотариуса составить такое заявление и попросить направить его выдавшему Доверенность нотариусу.