Военнослужащая на военной ипотеке - лишусь ли я ипотеки, если вступлю в наследство? Можно ли переоформить наследство на мою несовершеннолетнюю дочь, чтобы сохранить военную ипотек

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Я военнослужащая,12,5 лет. стою на военной ипотеке. Ипотекой еще не воспользовалась. Умерла мама, оставила на меня завещание своей жилплощади 20 метров. Скажите, пожалуйста, если я вступлю в наследство, лишусь ли я ипотеки? И можно ли мне, не вступая в наследство, переоформить наследство на мою дочь 6 и лет? чтоб не лишиться военной ипотеки. Жилплощадь находится в том же городе, где и я проживаю и служу.

Ответы на вопрос (4):

Что бы ответить на ваш вопрос надо обязательно смотреть и читать внимательно сам договор ипотеке может там одно из условий что бы у вас не было жилплощади тогда про наследство пока забудьте вступить всегда вступите это не проблема.

Да, Вы правильно рассуждаете. Однако, Вы не можете не вступая в наследство, отказаться в пользу своей дочери, она не является наследником ни какой очереди по закону. Но в Вашем случае лучше поступить так, написать у нотариуса заявление в течение 6 месяцев о принятии наследства и все, далее Вы через любой срок сможете получить свидетельство о праве на наследство.

У меня такой вопрос. Я составила заявление о принятии наследства у нотариуса, они оставили документы у себя, у меня на руках ксерокопий нет, должны ли выдать они какую либо справку или что, просто, на том жилье, которое мне идет в наследство, нужно ставить счетчики на воду, как мне обьяснитт в жеке, кто я,если вызывать их.

Эльмира, по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (а именно дня смерти вашей мамы) нотариус по Вашему заявлению обязан выдать вам Свидетельство о праве на наследство, которое решит вашу проблему с обращением в ЖЭК, однако если этот срок не истёк и вы уверены, что являетесь единственным наследником, вы можете сослаться на п. 2 ст 1163 ГК РФ, и так же обратиться к нотариусу за данным Свидетеством.