Может ли муж являться наследником деятельности умершей мамы-ип и претендовать на раздел имущества и дохода?

• г. Ульяновск

Здравствуйте. У мужа умерла мама. Она была ип. Отец мужа зарегистрировал себя, как и ип, и переоформил все договора аренды торг киосков на себя. Доход с них он получает один. С момента переоформления прошло почти 2 г. Является ли муж наследником деятельности мамы, и может ли он, зарегистрировав себя, как ип, претендовать на раздел имущества и дохода деятельности мамы? Заранее, большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Для того, чтобы стать наследником, наследство необходимо принять. Один из способов принятия наследства - обращение с заявлением к нотариусу до истечения 6 месяце после смерти. Имеются другие способы, но все они связаны с обращением в суд. Само ИП не наследуется В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Из Вашего вопроса, к сожалению, не понятно, вступал ли Ваш муж в наследство на любое имущество.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

В вашем случае отец мужа вправе зарегистрировать на себя ИП и переоформить все договора аренды

Любая собственность ИП, в том числе имущественные права, переходят по наследству на общих основаниях — то есть так же, как если бы наследовалось имущество физического лица.

Статус ИП наследниками не наследуется. Передаются наследникам только имущество и денежные средства.

Да, он вступил в наследство в сроки.

Здравствуйте, Эльза.

Чтобы ответить на ваш вопрос мне нужно задать вам дополнительные вопросы. Без них я вас не смогу полно проконсультировать.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.