Дочь разводится без совместного имущества - может ли она получить долю от дохода мужа?
398₽ VIP

• г. Москва

Дочь разводится, совместно нажитого имущества нет совсем, так как муж весь свой немаленький доход отдавал на погашение своих старых долгов, возникших ещё до брака.

Жили на доходы дочери.

Может ли дочь претендовать на 50% от дохода (заработка) мужа за время брака при разводе?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елена! Немного перефразирую: она вправе претендовать на то, чтобы взыскать с него половину уплаченных в счет погашения его личных кредитов из общих доходов (ст.34 Семейного кодекса РФ). Погашая общими деньгами свои кредиты он получил неосновательное обогащение, которое можно взыскать на основании п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

По смыслу статьи 34 Семейного кодекса РФ ваша дочь может претендовать лишь на то, что имеется в наличии на момент раздела. Если вы имеете ввиду доход (заработок) мужа за время брака, который где-то лежит либо в наличных деньгах, либо в банке, то конечно, она имеет право на половину этих денег.

Если же вы имеете ввиду деньги, которые были заработаны в браке, но уже потрачены куда-то, то рассчитывать не на что, так как нет ничего.

ТО есть смысл такой, что разделить можно только то, что есть в наличии. А если в наличии нет ничего (хоть и было когда-то), то делить нечего, к сожалению.

Елена, дочь не может претендовать на 50% дохода супруга, тем более после расторжения брака. Неосновательным обогащением здесь и не пахнет!

Всё это бурные фантазии!

Что касаемо, содержания вашей дочерью супруга в период брака, то здесь не стоит забывать про часть 1 статьи 89 СК РФ. И один немаловажный момент, она же знала за кого она выходит замуж... Ведь так же.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Нет, к сожалению.

Дочь не может претендовать и требовать через суд данные денежные средства.

Это просто не предусмотрено законодательством, а также семейным кодексом.

Единственный вариант, это если муж зарабатывал деньги и прятал их к себе на счет, то тогда да, она имеет право потребовать половину с этих денег, находящихся на счету.

А если денежные средства потрачены им в период брака, то считается (по умолчанию), что все действия делались по согласию второго супруга.

Согласно ст. 34 СК РФ,

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, она не может претендовать на денежные средства, которые он зарабатывал, но тратил не на семью, это не предусмотрено Законом.

Всех благ Вам!

Не может, это вообще не предусмотрено СК РФ,раздел имущества и долгов, будет производится в порядке предусмотренного ст.ст.34-39 СК РФ. На то,что Вы пишите, даже рассчитывать не приходится.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

Не может ваша дочь претендовать в настоящее время на деньги из вашего вопроса.

Она может претендовать на имущество, нажитое супругами во время брака, что являлось бы их совместной собственностью, ст. 34 СК РФ.

Но вы пишите, что такого имущества нет.

Так как закон говорит о нажитом имуществе которое является нажитым в браке.

Всего доброго вам!