Если начну "раскручивать" пункт 2), возможно ли, что лйтенантом не возьмут, а солдатом все-таки сцапают?

• г. Владивосток

Я студент 5-го курса, обучался на военной кафедре. Перед присвоением звания мне предстоит пройти в феврале то ли медицинскую, то ли уже призывную комиссию... После этого в конце февраля на ВК будет принято решение - включать меня в список тех, кто в июле (после диплома) пойдет служить (большинство) или нет.

У меня 2 возможности для отсрочки:

1) мой отец - инвалид 2-й группы, к томуже недееспособен (в ближайшее время переоформлю опекунство на себя), но у него есть родной брат

2) проблемы со здоровьем

Вопрос:

- получу ли я отсрочку на осн. пункта 1) ?

- как и в течение какого срока после заседания можно обжаловать решение комиссии по поводу пунктов 1) и 2) (т.е. решать вопрос только сейчас или можно вплоть до июля) ?

- есть шанс, что брат отца пропал безвести (судом не признано), как в этом случае быть с пунктом 1) ?

И еще, если можно:

- если начну "раскручивать" пункт 2), возможно ли, что лйтенантом не возьмут, а солдатом все-таки сцапают?

Ответы на вопрос (1):

1.Решение военной кафедры не относится к сфере законодательства о призыве. На это решение Вы официально повлиять не можете. Решение о Вашем призыве будет принимать военный комиссар. Если речь идет об офицерском звании, то оно будет Вам присвоено по окончании Вуза (после подписания приказа ректора об отчислении в связи с окончанием) и, следовательно, решение о призыве должно быть принято после этого момента. Хотя министр обороны в прошлом году нарушил закон и присвоил звание 5-курсникам уже в марте. Решение комиссара может быть обжаловано в течение 10 дней областному военному комиссару или сразу в суде. 2. Отсрочка в связи с уходом за отцом-инвалидом может быть предоставлена, если Вы предоставите доказательства того, что брат отца уходом занят не был, не занят сейчас и не собирается заниматься этим в дальнейшем. 3. Освобождение может предоставлено, если военно-врачебной комиссией Вы будете признаны негодным или ограниченно годным к службе. 4. После присвоения офицерского звания призвать Вас как солдата военкомат не вправе.