Как выписать бывшего мужа из квартиры без больших затрат - советы и возможности

• г. Волосово

Я уже несколько лет мучаюсь с выпиской бывшего мужа из квартиры. Он не учавствовал в приватизации, не проживает в этой квартире более пяти лет, сейчас находиться в тюрьме и там ему ещё прибывать 15 лет. За комунальные услуги он никогда не платил и квартира преобретена не в совместной жизни с ним. Как лучше, с небольшими растратами, выписать его? Я слышала, что есть агентства регистрации, которые занимаются выпиской и пропиской человека, правда прописывают на всякие километры, бывает даже не существующие, но есть факт, что он где-то прописан, что бы не выписывать в никуда. Возможно ли такое? Или всё-равно придётся судиться? Помогите пожалуйста решить мне мою проблему! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина, г. Волосово!

Согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения НЕ сохраняется.

Но Право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом семьи на ОПРЕДЕЛЁННЫЙ срок на основании Решения суда.

При этом закон НЕ устанавливает данный срок, но рекомендует учитывать имущественное положение бывшего члена семьи, а также другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Этот срок может быть определён судом как в несколько месяцев, так и в несколько лет.

Поэтому вы будете вправе в судебном порядке выписать-выселить бывшего мужа на улицу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.08.2011г

17:03 моск. вр.

вы можете подать иск о снятии его с регистрации как утратившего право пользования и как бывшего члена семьи. И не надо обращаться ни в какие агентства обращаться надо в суд

Екатерина, здравствуйте.

Вам лучше будет получить полноценную личную консультацию у юриста по Вашему вопросу.

Составить с ним исковое заявление - и в суд!

С уважением,

Рустэм