И ещё следом вопрос, если квартира не приватизирована как можно сделать дарственную на долю в квартире или на саму квартиру?

• г. Волгоград

Помогите советом, в квартире проживает 3 человека, приватизация квартиры должна проходить под подписями всех кто проживает в квартире или одного человека (который платит за квартиру)? Приватизируют ли квартиру один человек если двое не согласны на приватизацию? И ещё следом вопрос, если квартира не приватизирована как можно сделать дарственную на долю в квартире или на саму квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Неля,добрый день! Срок приватизации жилья продлён до 01.03.2013. Если квартира не приватизирована, то Вы не являетесь собственником и не можете распоряжаться по своему усмотрению и договор дарения также оформить не сможете. Кто зарегистрирован в данной квартире,то все имеют право на приватизацию.

Желаю удачи

Квартиру можно приватизировать только с согласия всех проживающих в данной квартире. Один человек без согласия остальных приватизировать не может. Для того что распоряжаться квартирой, долей на квартиру, необходимо обладать правом собственности.

При приватизации квартир участвуют все жильцы этой квартиры, если кто то не хочет участвовать в приватизации, он пишет отказ от приватизации. Тогда квартира приватизируется на тех кто имеет такое желание. Квартиру находящуюся в муниципальной или государственной собственности подарить не возможно, т.к. основанием для проживания в такой квартире является договор социального найма и наниматели, т.е. жильцы этой квартиры не являются ее собственниками.

Здравствуйте, квартира приватизируется с согласия всех зарегистрированных в ней, но кто не хочет участвовать в приватизации может написать отказ, подарить долю муниципальной квартиры или всю квартиру нельзя.