В течение какого времени один из супругов может подать в суд на раздел недвижимого имущества?

• г. Москва

В течении какого времени после развода можно подавать в суд на раздел имущества?

Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности 3 года. Но срок не начинает течь сразу после расторжения брака (хотя иногда этот момент и совпадает). Он начинает течь с момента наршения ваших прав. Если вы продолжаете пользоваться имуществом, то можно разделить и позже. Так что уточняйте ситуацию

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Однако в соответствии со ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Так что здесь возможны варианты. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Валерий.

В ЛЮБОЕ время.

В соответствии с частью 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Валерий.

УТОЧНЕНИЕ...по срокам давности.

В соответствии с частью 7 ст. 38 СК РФ - К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХЛЕТНИЙ срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Вот именно, Валерий, первый ответ мог ввести Вас в заблуждение, здесь необходимо исходить именно из сроков исковой давности, суд примет у Вас заявление о разделе имущества и судья самостоятельно не вправе применять эту норму, но если противоположная сторона заявит о применении срока исковой давности, то суд откажет Вам в иске (а вы ведь при подаче заявления гос.пошлину оплатите и немалую, и ее не возвратят)

Спросить
Пожаловаться

В течение какого времени можно подать в суд на раздел имущества после развода, или после решения суда о разделе имущества повторно.

Скажите пожалуйста в течение кокаго времени после развода можно подавать в суд на раздел имущества, кредитов?

В течении какого времени после развода можно подать на раздел совместно нажитого имущества? Где найти образец заявления в суд по разделу имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос простой: В течение какого времени после развода можно подавать иск в суд о разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение