В течение какого времени после развода я могу подать в суд на раздел имущества? При разводе раздела не было. Благодарю.

• г. Волгоград

В течение какого времени после развода я могу подать в суд на раздел имущества? При разводе раздела не было. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Алексеева! Разъясняю Вам, что к требованиям о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК). Течение давностного срока в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 ГК РФ, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Этим днем может быть и день расторжения брака. В том случае, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают пользоваться общим имуществом, то есть осуществляют правомочия собственника, то давностный срок начинает течь с того дня, когда одним из них будут совершены действия, препятствующие другому осуществлять свои права в отношении этого имущества (произведено отчуждение имущества либо оно вывезено в другое место или в помещение, в которое бывший супруг не имеет доступа, и т. п.).

Спросить
Пожаловаться

Может ли бывший супруг после развода подать на раздел имущества, если при разводе споров о разделе имущества не было? Если может, то в течение какого времени. Заранее благодарна.

При разводе в исковом заявлении я указала что претензий по разделу имущества нет. После развода мирнцм путем поделить не удаеться. В течении какого времени я момогу подать заявление в суд на раздел.

При разводе небыло раздела имущества, т.е.самостоятельно разделили имущество. В течении какого времени супруг может подать на раздел имущества в судебном порядке?

В течение какого времени можно подать в суд на раздел имущества после развода, или после решения суда о разделе имущества повторно.

В течение какого времени после развода, супруг имеет право подать на раздел совместного имущества, если при разводе имущество не делилось?

Здравствуйте. В течение какого времени после развода я могу подать на раздел имущества? Если изначально произошел развод без претензий к имуществу. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если при разводе небыло подано на раздел имущества. Квартира приобретена в ипотеку платить еще 18 лет. в течении какого времени после развода можно подать на раздел имущества.

В течении какого времени после развода можно подать на раздел совместно нажитого имущества? Где найти образец заявления в суд по разделу имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение