В течение какого времени после развода я могу подать в суд на раздел имущества? При разводе раздела не было. Благодарю.

• г. Волгоград

В течение какого времени после развода я могу подать в суд на раздел имущества? При разводе раздела не было. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Алексеева! Разъясняю Вам, что к требованиям о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК). Течение давностного срока в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 ГК РФ, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Этим днем может быть и день расторжения брака. В том случае, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают пользоваться общим имуществом, то есть осуществляют правомочия собственника, то давностный срок начинает течь с того дня, когда одним из них будут совершены действия, препятствующие другому осуществлять свои права в отношении этого имущества (произведено отчуждение имущества либо оно вывезено в другое место или в помещение, в которое бывший супруг не имеет доступа, и т. п.).