Как оформить документы на право собственности дома.

• г. Томмот

После смерти бабушки остался дом, ее дочь/моя мама/погибла, сын /мой дядя/ после ее смерти на жилье права не предъявлял, после смерти бабушки в этом дом жил я, но в доме не прописан. Как оформить документы на право собственности дома. Сын бабушки в этом доме так же не прописан. С уважением ширяе Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера Витальевна!

Понимаю, что шесть месяцев со дня смерти бабушки уже прошли. Соответственно срок принятия наследства Вами и Вашим дядей пропущен.

Важный момент: сколько прошло времени между смертью бабушки и её дочерью. Если этот срок менее 6 месяцев, то Вы можете принять наследство по наследственной трансмиссии, подав заявление в суд: либо об установлении факта принятия наследства, либо о восстановления срока для принятия наследства. Если смерть Вашей мамы произошла спустя полгода, и она не обращалась к нотариусу, то право на принятие наследства имеет только Ваш дядя (сын бабушки).

В любом случае обратитесь к нотариусу и получите постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Посмотрите статьи: 1153, 1155, 1156 Гражданского Кодекса РФ (часть третья).

С уважением!

менкина И.Е.