Сдал ее только в ноябре 2003 г. На момент подачи декларации, налог и пени были уплачены.

• г. Иваново

Помогите горю!

В 2001 г. не представил декларацию по ЕСН. Сдал ее только в ноябре 2003 г. На момент подачи декларации, налог и пени были уплачены.

Правомочно ли требование ИМНС ко мне по уплате штрафа за не представленную декларацию по статья 119 часть 2.?

Я где-то читал, не помню где (в какой-то судебной практике), что Налоговый Кодекс обязует предпринимателя сдать декларацию, а за несвоевременную сдачу не могут быть применены санкции к предпринимателю, тем более, что на момент подачи налог и пени уплачены.

Ответы на вопрос (1):

Могут, и оплата не причем. Только вот у ИМНС в Вашем случае явно прокол со сроками, срок на обращение в суд истек.

"Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа

от 24 ноября 2003 г. N А56-18594/03

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Никитушкиной Л.Л., судей Абакумовой И.Д., Кузнецовой Н.Г.,

рассмотрев 24.11.2003 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Дизайн-группа "Интерьер Флора" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.07.2003 по делу N А56-18594/03 (судья Масенкова И.В.),

установил:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Калининскому району Санкт-Петербургу (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Дизайн-группа "Интерьер Флора" (далее - Общество) 730 руб. штрафа на основании пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) за несвоевременное представление налоговых деклараций.

Решением суда от 24.07.2003 заявление удовлетворено в полном объеме.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Общество просит отменить решение 24.07.2003 и принять новое, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права.

Стороны о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, однако их представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого решения проверена в кассационном порядке.

Из материалов дела усматривается, что Общество 15.10.2002 представило в налоговый орган декларации по налогу на добавленную стоимость за II квартал 2002 года, по налогу на имущество за I полугодие 2002 года, по налогу на пользователей автомобильных дорог за I полугодие 2002 года, по налогу на прибыль за I полугодие 2002 года.

В ходе камеральной проверки (в период с 15.10.2002 по 22.10.2002) налоговая инспекция установила, что Общество представило в налоговый орган названные декларации с нарушением предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сроков.

Налоговая инспекция приняла четыре решения от 22.10.2002 под одним номером N 04/237 о привлечении Общества к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 НК РФ, в виде взыскания 367 руб. штрафа по налогу на добавленную стоимость, 143 руб. штрафа по налогу на имущество, 100 руб. штрафа по налогу на прибыль и 100 руб. штрафа по налогу на прибыль. В тексте этих решений (пункт 1) содержится предложение о добровольной уплате сумм штрафов в пятидневный срок.

Поскольку налогоплательщик не уплатил штраф добровольно, налоговая инспекция в порядке статьи 104 НК РФ обратилась с заявлением о принудительном взыскании в арбитражный суд.

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявление в полном объеме, указал на правомерность привлечения Общества к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 119 НК РФ. Действительно, в силу пункта 1 статьи 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 названной статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 руб.

Однако суд не учел, что в соответствии с пунктом 1 статьи 115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

В пункте 37 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.01 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации" указано, что исчисление срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 115 НК РФ, производится со дня составления акта в случае привлечения налогоплательщика (налогового агента) к ответственности по результатам выездной налоговой проверки, а также в случае привлечения к установленной кодексом ответственности лиц, не являющихся налогоплательщиками (налоговыми агентами), поскольку в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации в таких случаях составляется акт.

Учитывая, что кодексом не предусмотрено составление налоговым органом акта по результатам использования в отношении налогоплательщика (налогового агента) иных, помимо выездной налоговой проверки, форм контроля, установленный пунктом 1 статьи 115 НК РФ срок в этих случаях должен исчисляться со дня обнаружения соответствующего правонарушения.

Как видно из материалов дела, налоговая инспекция при проверке своевременности представления налоговых деклараций использовала иную форму налогового контроля в отношении налогоплательщика, а следовательно, срок давности взыскания санкции исчисляется со дня обнаружения налогового правонарушения, который определяется исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления. Нарушение Обществом сроков представления деклараций могло быть обнаружено в день поступления в налоговый орган указанных документов. В решениях налогового органа указано, что фактически Общество представило налоговые декларации 15.10.2002.

Поэтому в данном случае срок давности взыскания штрафа с Общества должен исчисляться со дня, следующего за днем представления декларации, то есть с 16.10.2002. Последним днем срока давности считается 16.04.2003. Налоговая инспекция обратилась в суд с заявлением 04.06.2003, то есть за пределами шестимесячного пресекательного срока.

Таким образом, суд первой инстанции рассмотрел дело и принял решение по истечении срока давности взыскания налоговой санкции, что является основанием для его отмены.

Руководствуясь статьей 286, подпунктом 2 пункта 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.07.2003 по делу N А56-18594 отменить.

В удовлетворении заявления Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Калининскому району Санкт-Петербурга о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Дизайн-группа "Интерьер Флора" 730 руб. штрафа на основании пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации отказать.

Председательствующий Л.Л. Никитушкина

Судьи И.Д. Абакумова

Н.Г. Кузнецова"

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить мне на такой вопрос.

Предприниматель представил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в налоговый орган по истечении более 180 дней после установленного законодательством о налогах срока предоставления такой декларации сумма, подлежащая к уплате по данной декларации, составила 0 рублей. В соответствии с какой статьей Налогового кодекса предприниматель подлежит привлечению к отвественности. Каков будет размер налоговой санкции?

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Заполнил заявление о налоговом вычете (имел право). Т.е. налог мне платить не надо было. 11 марта 2008 года получил извещение из налоговой инспекции о том что на меня наложено административное взыскание за несвоевременную подачу декларации. Штраф 100 р. Вопрос: на сколько правомерно решение налоговой инспекции, и какие санкции вообще предусмотрены за несвоевременную подачу декларации?

Спасибо.

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

Вопрос о возврате подоходного налога. В 2003 г. оплачена стоимость квартиры, в 2004 г. подписан акт приема-передачи и оформлено право собственности, подана налоговая декларация в 2005 г. за 2004 г, часть суммы была возвращена, в 2006 г. декларацию не подавали. Можно ли подать декларацию в 2007, и вернуть остаток, и если можно, то за какой год подавать декларацию за 2005 или 2006? Спасибо за внимание.

Индивидуальный предприниматель представил декларацию по НДС в налоговый орган по истечении более 180 дней после установленного срока. Сумма подлежащая к уплате по данной декларации составила 0 руб. В соответствии с какой статьей НК индивидуальный предприниматель подлежит привлечению к ответственности? Каков размер санкции?

Декларации на землю в налоговую по этой причине не сдавались. В начале 2009 г налоговая потребовала сдать нулевые налоговые декларации на землю с 2006 по 2008 г., теперь налоговая собирается предъявить штраф за несвоевременную сдачу деклараций, насчитать налог за все время, пени, штраф, насколько это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша коммерческая организация платит ЕНВД, в декларации за 3 кв 2010 г была допущена ошибка в следствии чего занижена сумма налога, в ноябре 2010 г. представили уточненную декларацию за 3 кв 2010 г., в которой исчислена к уплате недостающая сумма ХХ, до подачи уточненной декларации эта сумма налога ХХ была уплачена, но не были уплачены пени, соответствующие недостающей сумме налога. Налоговая приняла решение наложить на нас уплату штрафа в размере 20% от ХХ. (в соотв. С п 1 ст 122 НК РФ). НО мы же заплатили недостающую сумму. Почему мы должны платить штраф?

В садово-товарищеском обществе в Моск. обл. Председатель не отчитывался в налоговой за 2004, 2005, 2006 г., т.к. не знал что нужно подавать декларацию и платить налоги. В 2007 г. совершенно случайно узнали, что по нашему товариществу есть задолженность, и сразу же подали декларацию и заплатили всю задолженность по налогам. Спустя некоторое время Председателя переизбрали. Но, налоговая прислала уведомление, что якобы товарищество должно заплатить штрафные санкции за несвоевременную уплату. Вопрос: Существуют ли на самом деле штрафные санкции за несвоевременную подачу декларации и уплату налогов? Кто должен платить штраф, бывший Председатель, который вовремя не отчитался или товарищество? И кто имеет право разрешать вопросы по поводу штрафа и вести переговору с налоговой, действующий Председатель или бывший, которого переизбрали?

За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение