Сдал ее только в ноябре 2003 г. На момент подачи декларации, налог и пени были уплачены.

• г. Иваново

Помогите горю!

В 2001 г. не представил декларацию по ЕСН. Сдал ее только в ноябре 2003 г. На момент подачи декларации, налог и пени были уплачены.

Правомочно ли требование ИМНС ко мне по уплате штрафа за не представленную декларацию по статья 119 часть 2.?

Я где-то читал, не помню где (в какой-то судебной практике), что Налоговый Кодекс обязует предпринимателя сдать декларацию, а за несвоевременную сдачу не могут быть применены санкции к предпринимателю, тем более, что на момент подачи налог и пени уплачены.

Ответы на вопрос (1):

Могут, и оплата не причем. Только вот у ИМНС в Вашем случае явно прокол со сроками, срок на обращение в суд истек.

"Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа

от 24 ноября 2003 г. N А56-18594/03

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Никитушкиной Л.Л., судей Абакумовой И.Д., Кузнецовой Н.Г.,

рассмотрев 24.11.2003 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Дизайн-группа "Интерьер Флора" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.07.2003 по делу N А56-18594/03 (судья Масенкова И.В.),

установил:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Калининскому району Санкт-Петербургу (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Дизайн-группа "Интерьер Флора" (далее - Общество) 730 руб. штрафа на основании пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) за несвоевременное представление налоговых деклараций.

Решением суда от 24.07.2003 заявление удовлетворено в полном объеме.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Общество просит отменить решение 24.07.2003 и принять новое, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права.

Стороны о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, однако их представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого решения проверена в кассационном порядке.

Из материалов дела усматривается, что Общество 15.10.2002 представило в налоговый орган декларации по налогу на добавленную стоимость за II квартал 2002 года, по налогу на имущество за I полугодие 2002 года, по налогу на пользователей автомобильных дорог за I полугодие 2002 года, по налогу на прибыль за I полугодие 2002 года.

В ходе камеральной проверки (в период с 15.10.2002 по 22.10.2002) налоговая инспекция установила, что Общество представило в налоговый орган названные декларации с нарушением предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сроков.

Налоговая инспекция приняла четыре решения от 22.10.2002 под одним номером N 04/237 о привлечении Общества к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 НК РФ, в виде взыскания 367 руб. штрафа по налогу на добавленную стоимость, 143 руб. штрафа по налогу на имущество, 100 руб. штрафа по налогу на прибыль и 100 руб. штрафа по налогу на прибыль. В тексте этих решений (пункт 1) содержится предложение о добровольной уплате сумм штрафов в пятидневный срок.

Поскольку налогоплательщик не уплатил штраф добровольно, налоговая инспекция в порядке статьи 104 НК РФ обратилась с заявлением о принудительном взыскании в арбитражный суд.

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявление в полном объеме, указал на правомерность привлечения Общества к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 119 НК РФ. Действительно, в силу пункта 1 статьи 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 названной статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 руб.

Однако суд не учел, что в соответствии с пунктом 1 статьи 115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

В пункте 37 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.01 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации" указано, что исчисление срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 115 НК РФ, производится со дня составления акта в случае привлечения налогоплательщика (налогового агента) к ответственности по результатам выездной налоговой проверки, а также в случае привлечения к установленной кодексом ответственности лиц, не являющихся налогоплательщиками (налоговыми агентами), поскольку в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации в таких случаях составляется акт.

Учитывая, что кодексом не предусмотрено составление налоговым органом акта по результатам использования в отношении налогоплательщика (налогового агента) иных, помимо выездной налоговой проверки, форм контроля, установленный пунктом 1 статьи 115 НК РФ срок в этих случаях должен исчисляться со дня обнаружения соответствующего правонарушения.

Как видно из материалов дела, налоговая инспекция при проверке своевременности представления налоговых деклараций использовала иную форму налогового контроля в отношении налогоплательщика, а следовательно, срок давности взыскания санкции исчисляется со дня обнаружения налогового правонарушения, который определяется исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления. Нарушение Обществом сроков представления деклараций могло быть обнаружено в день поступления в налоговый орган указанных документов. В решениях налогового органа указано, что фактически Общество представило налоговые декларации 15.10.2002.

Поэтому в данном случае срок давности взыскания штрафа с Общества должен исчисляться со дня, следующего за днем представления декларации, то есть с 16.10.2002. Последним днем срока давности считается 16.04.2003. Налоговая инспекция обратилась в суд с заявлением 04.06.2003, то есть за пределами шестимесячного пресекательного срока.

Таким образом, суд первой инстанции рассмотрел дело и принял решение по истечении срока давности взыскания налоговой санкции, что является основанием для его отмены.

Руководствуясь статьей 286, подпунктом 2 пункта 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.07.2003 по делу N А56-18594 отменить.

В удовлетворении заявления Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Калининскому району Санкт-Петербурга о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Дизайн-группа "Интерьер Флора" 730 руб. штрафа на основании пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации отказать.

Председательствующий Л.Л. Никитушкина

Судьи И.Д. Абакумова

Н.Г. Кузнецова"