Ответ на вопрос - Под какой статьей Налогового кодекса предприниматель подлежит ответственности и каков размер налоговой санкции в данном случае?

• г. Пермь

Прошу ответить мне на такой вопрос.

Предприниматель представил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в налоговый орган по истечении более 180 дней после установленного законодательством о налогах срока предоставления такой декларации сумма, подлежащая к уплате по данной декларации, составила 0 рублей. В соответствии с какой статьей Налогового кодекса предприниматель подлежит привлечению к отвественности. Каков будет размер налоговой санкции?

Ответы на вопрос (1):

п.2 ст. 119 НК РФ Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации

влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.