Ответ на вопрос - Под какой статьей Налогового кодекса предприниматель подлежит ответственности и каков размер налоговой санкции в данном случае?

• г. Пермь

Прошу ответить мне на такой вопрос.

Предприниматель представил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в налоговый орган по истечении более 180 дней после установленного законодательством о налогах срока предоставления такой декларации сумма, подлежащая к уплате по данной декларации, составила 0 рублей. В соответствии с какой статьей Налогового кодекса предприниматель подлежит привлечению к отвественности. Каков будет размер налоговой санкции?

Ответы на вопрос (1):

п.2 ст. 119 НК РФ Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации

влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

Спросить
Пожаловаться

Индивидуальный предприниматель представил декларацию по НДС в налоговый орган по истечении более 180 дней после установленного срока. Сумма подлежащая к уплате по данной декларации составила 0 руб. В соответствии с какой статьей НК индивидуальный предприниматель подлежит привлечению к ответственности? Каков размер санкции?

К вопросу 334308. Можно уточнить? Ситуация такая: в прошлом году я продала квартиру, которой владела более 3 лет. Я знаю, что налог за продажу платить не должна (имущественный вычет). Но у меня нет ни времени, ни сил подать налоговую декларацию: заполнять бесконечные бумажки в налоговой, записываться в очередь с 6 утра. У меня грудной ребенок. Правильно ли я поняла, что по закону с меня возьмут только штраф 100 рублей? (раз никакой доплаты на основании декларации быть не должно) э.

Заранее спасибо.

Вопрос №334308 от 05 апреля 2006 г. 14:09

Какой штраф за неподачу налоговой декларации от физического лица?

Существующие ответы:

05 апреля 2006 г. 14:35

Уважаемая Людмила! Даю ссылку на Налоговый кодекс.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

Общество с ограниченной ответственностью не представило налоговую декларацию по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость в связи с тем, что в данном налоговом периоде у него отсутствовали суммы налогов. Налоговый орган обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью штрафа, предусмотренного п. 1 ст. 119 НК РФ, за несвоевременное представление налоговых деклараций по налогам на прибыль и на добавленную стоимость. Ответчик добровольно штраф не уплатил и доводов в обоснование своей позиции в суд не представил. Обязан ли ответчик, являясь плательщиком названных выше видов налогов, представлять налоговые декларации в установленные законом сроки независимо от результатов расчетов сумм налогов к уплате по итогам тех или иных налоговых периодов и почему?

По результатам проведения камеральной налоговой проверки налоговый орган предложил налогоплательщику доплатить налог на добавленную стоимость за май 2012 г. Налоговая декларация была предоставлена 20.09.2012 г. Решение налоговым органом было принято 02.11.2012 г. Требование о необходимости доплатить налог на добавленную стоимость налоговый орган направил 14.11.2002 г., срок на добровольное исполнение требования установил 10 дней.

Дайте юридическую оценку действиям налогового органа. Определите дату направления искового заявления о до взыскании сумм налога в суд.

Савинова И.К. работает по трудовому договору у индивидуального предпринимателя Краснова В.П. в должности бухгалтера. В ее обязанности входит ведение бухгалтерского и налогового учета, составление и представление в налоговый орган необходимых налоговых деклараций, формирование отчетов, первичных документов.

В марте 2015 года бухгалтер направила по почте в налоговую инспекцию налоговую декларацию индивидуального предпринимателя по налогу на доходы физических лиц за 2014 год. Декларация была заполнена в форме, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 10 ноября 2011 г. № ММВ-7-3/760@. В апреле 2015 года Савинова И.К. выяснила, что утверждена новая форма налоговой декларации (Приказ ФНС России от 24 декабря 2014 г. № ММВ-7-11/671@), которая должна использоваться для представления сведений начиная с налогового периода 2014 года. Бухгалтер перезаполнила декларацию Краснова В.П. в новой форме и решила лично представить ее в налоговую инспекцию.

30 апреля 2015 года Савинова И.К. явилась в налоговую инспекцию, но налоговый инспектор отказался принимать декларацию Краснова В.П. по причине того, что у нее нет нотариально удостоверенной доверенности от индивидуального предпринимателя. Декларация в новой форме была отправлена Савиновой И.К. по почте 4 мая 2015 года.

Оцените правомерность действий налогового инспектора. Будет ли в данном случае предприниматель Краснов В.П. привлечен к ответственности по статье 119 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное представление декларации?

Правомерны ли действия налоговой службы, при следующих обстоятельствах? - я в 2010 г. продал автомобиль за 120 000 руб., не знал, что нужно отчитываться по форме 3-НДФЛ, и декларацию не сдавал. (должен был сдать до 30.04.2011, а сдал 08.06.2011).

Сейчас мне пришло Решение о привличении к ответственности за совершение налогового правонарушения, на основании ст.119 НК РФ Несвоевременное представление налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2010 г. в размере 1 000 руб.

Должен ли я заплатить этот штраф? Читая ст 119 НК - (Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей), у меня возникает мысль, что штраф уплачивается от суммы налога подлежащей уплате? Или я ошибаюсь?

Просьба помочь советом, Спасибо!

Статья 119. Непредставление налоговой декларации

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,

Уважаемый консультант!

Согласно ст. 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком налоговой декларации влечет взыскание штрафа, исчисляемого от суммы налога, подлежащего уплате.

В МОЕМ СЛУЧАЕ СУММА НАЛОГА РАВНА НУЛЮ так, как участок продан за сумму менее 1-го млн. рублей и с учетом имущественного налогового вычета у меня нет налоговой суммы и, следовательно, нет оснований для наложения на меня штрафных санкций.

Отсюда следует, что за не представление "нулевой" налоговой декларации меня нельзя оштрафовать. Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ?!

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В статье 52 налогового кодекса "Порядок исчисления налога" говорится:

Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В этих случаях не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения...

Не подскажите, что означают слова "В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента."

Дело в том, что я послал заказныим письмом с уведомлением декларацию по налогу на доходы физических лиц в конце апреля, и до сих пор не получил ни почтового уведомления, ни налогового.

Позвонил в инспекцию, они мне достаточно неласково ответили, что и не обязаны этого делать. Правы ли они. Среди моих знакомых наберется не менее 20 человек, которые послали аналогичные декларации и получили уведомления и даже квитанции, заполненные для уплаты.

Я не вполне уверен, что все правильно посчитал, и что не ошибусь при заполнеии квитанции, поэтому и хочется получить официальное уведомление от инспекции.

Заранее благодарен.

Евгений.

Проконсультируйте меня. Пожалуйста, по вопросу: в июле 2007 года мною в налоговый орган была предоставлена декларация по налогу на доходы физических лиц за 2006 год, согласно которой возврату из бюджета подежит сумма налога. В данной декларации была отражена продажа и покупка имущества, но не отражена продажа автомобиля, хотя из внешних источников налоговому органу сведения о продаже автомобиля поступили.

В декабре 2007 г. ИФНС №3 по г.Тюмени было вынесено решение от отказе в привлечении к налоговой ответственности за совершении налогового правонарушения. Можно ли будет на данный момент заново подать уточненную налоговую декларацию, включив в неё сведения о продаже, покупки квартиры и автомобиля, минуя суд?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение