Нарушение срока представления декларации по НДС - какая ответственность ожидает индивидуального предпринимателя и размер санкции?

• г. Пермь

Индивидуальный предприниматель представил декларацию по НДС в налоговый орган по истечении более 180 дней после установленного срока. Сумма подлежащая к уплате по данной декларации составила 0 руб. В соответствии с какой статьей НК индивидуальный предприниматель подлежит привлечению к ответственности? Каков размер санкции?

Ответы на вопрос (1):

Деяние квалифицируется по п.2 ст.119 НК РФ.

Если сумма налога, подлежащая уплате в бюджет согласно декларации, представленной с нарушением срока, равна нулю, то величина штрафа, подлежащая взысканию, равняется нулю, что свидетельствует о неустановлении ответственности за данное деяние.

С уважением,