Присоединение 25 учеников к другой школе без согласия родителей - нарушение устава или закономерное действие администрации района?

• г. Воронеж

У нас в школе 25 учеников. Школа среднеобразовательная. Имеем аккредитацию. 19 января нас присоединили к другой школе, хотя все родители были против. (в уставе школе написано, что такие процедуры возможны только с согласия родителей). Правомерны ли действия администрации района?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Васильевна, действия администрации района правомерны, если у Вас не частная школа (негосударственное образовательное учреждение). Государственный учреждения образования ведут свою деятельность на основе типового Устава, в котором нет процедуры согласования с родителями при реорганизации учебного заведения. Ваши конституционные права на образование администрацией не нарушены, исходя из текста Вашего вопроса.