Работникам-усыновителям полагается единовременное пособие в размере 8 000 рублей - от кого и как получить выплату?
₽ VIP

• г. Кандалакша

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ работникам, усыновившим ребенка, выплачиваются... единовременное пособие в размере 8 000. данная выплата производится работодателем или органом опеки, из статьи не совсем ясно.?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, добрый час!

Начнем с того ч о Вы получите ДВЕ единовременных Выплаты

Одна Федеральная с учетом северного коэффициента в Мурманской области составляет 15 384 рубля 39 копеек.

Вторая региональная (из областного бюджета) - 100 тыс руб.

Порядок выплаты установлен Постановлением Правительства от 30 декабря 2006 года

№865 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

29. Пособие назначается и выплачивается по месту жительства одного из усыновителей (опекунов (попечителей), приемных родителей) органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации.

30. Для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью представляются:

1. заявление о назначении пособия;

2. копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, либо выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства), либо копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

31. Для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в случае установления опеки (попечительства) или передачи в приемную семью помимо документов, указанных в пункте 30 настоящего Положения, представляются копии соответствующих документов, подтверждающих отсутствие родителей (единственного родителя) или невозможность воспитания ими (им) детей:

а) свидетельство о смерти родителей;

б) решение суда о лишении родителей родительских прав (об ограничении в родительских правах), признании родителей недееспособными (ограниченно дееспособными), безвестно отсутствующими или умершими;

в) документ об обнаружении найденного (подкинутого) ребенка, выданный органом внутренних дел или органом опеки и попечительства; г) заявление родителей о согласии на усыновление (удочерение) ребенка, оформленное в установленном порядке;

д) справка о нахождении родителей под стражей или об отбывании ими наказания в виде лишения свободы, выданная соответствующим учреждением, в котором находятся или отбывают наказание родители;

е) медицинское заключение о состоянии здоровья родителей, выданное учреждением здравоохранения;

ж) решение суда об установлении факта оставления ребенка без попечения родителей;

з) справка органов внутренних дел о том, что место нахождения разыскиваемых родителей не установлено.

32. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, временно проживающие на территории Российской Федерации и подлежащие обязательному социальному страхованию, а также беженцы для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью дополнительно представляют копию документа, удостоверяющего личность, в том числе с отметкой о выдаче вида на жительство, копию разрешения на временное проживание, копию трудовой книжки или трудового договора, справку из исполнительного органа Фонда социального страхования Российской Федерации о регистрации в органах Фонда в качестве страхователя, копию удостоверения беженца.

33. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов.

34. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации из Федерального фонда компенсаций.

Выплаты этих пособий производятся НЕ работодателем и НЕ органом опеки, а Государственное учреждение- Мурманское региональное отделение Фонда социального страхования РФ

- http://www.fss.ru/region/ro51/

Но и это ещё не всё!

Если это ребенок новорожденный то тогда ещё и оплачиваемый отпуск (его как раз предоставляет и оплачивает, как правило) средства работодатель).

Если, кроме усыновленного ребенка, в семье уже есть дети, то усыновители получают материнский капитал.

Далее. По программе Дети кольского полуострова есть дополнительные выплаты в случае усыновления/рождения третьего ребенка, поступлению ребенка в 1 класс школы и т.д. - вот подробная ссылка - Подробнее ➤

Удачи!