Проблемы с наследством - Как получить деньги за свою долю от брата, который отказывается продавать дом и землю?

• г. Хабаровск

В мае 2015 года умерла мама, оставила завещание на дом и на землю на меня и брата, получили свидетельство о наследстве по 1/2 доли земли и 1/2 доли дома на каждого. Брат отказывается продавать дом и землю, и выкупать мою долю тоже не согласен. Какие дальнейшие действия я могу принимать чтобы получить деньги за свою долю от брата?

Ответы на вопрос (1):

Влад, здравствуйте,

Направьте ему письменное предложение о продаже Вами своей доли. Если он откажется или ничего не ответит, через месяц сможете продать третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца осталась дача в престижном подмосковье. Мама и мы с братом получили свидетельства на доли наследства. Я подарила свою долю дома брату. Мне полагается моя доля земли на даче, а также часть маминой доли дома и земли на даче после ее смерти. Брат все присвоил себе. Мать страдала психическим заболеванием и была недееспособна. Как мне получить свою долю?

Завещания не было.

По наследству мне досталась 1/3 доля дома, а брату - 2/3 на основании завещания, написанного матерью только на дом. А земля находится в пожизненном пользовании умершего 20 лет назад отца. Каким образом я могу перевести землю на себя, если брат отказывается от оформления документов и какую долю земли я получу, если мать писала завещание только дом, а не на землю? С уважением, Владимир.

У нас с братом по наследству пол дома, вторая часть дома на родственников, я сейчас собираюсь выделять свою долю в доме, юрист мне советует сразу делать межжевание земли, земля не приватизирована, брат приватизировать землю отказывается, могу ли я выделить только свою часть земли без брата и соседей, с чего надо начинать, документов на землю ни каких нет.

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Нас три брата. Получили наследство по закону на дом и земельный участок по 1/3 (земля находитсявпожизненно наследуемом владении). Один брат умер оставив завещание на свою долю другому брату. Я хочу продать свою долю, но брат которому отошла по завещанию доля умершего брата против. Подскажите как мне поступить. Спасибо.

Умерла мать. Наследство дом и земля. Наследников двое, я и брат. Завещание на дом составлено на брата. Он не несёт оригинал завещания в наследную палату. Таким образом я не могу вступить в наследство на свою обязательную долю (1/4, т.к. я пенсионерка), и 1/2 на землю (земля не указана в завещании). Как обязать брата отнести завещание в наследную палату.

У меня есть доля в частном доме: 1/3 дома и 1/4 земли. Другие участники собственности не хотят, чтобы я продавал свою долю другим людям, но и не собираются выкупать мою. Продавать дом также отказываются. Как мне получить свои деньги за долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована по 1/2 доли Мама и брат. Брат умер в 2012 году, Мама вступила в наследство на долю брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 г. между наследниками квартира была разделена по 1/4 доли. Племянник оспорил выданное нотариусом свидетельство Маме, и в 2015 г. получил долю умершего брата, своего отца. Как теперь правильно считать Он вступил в наследство на долю отца, после смерти Мамы (его бабушки) или после смерти Отца (моего брата) в 2012 г.

У мамы с братом по 1/2 доли дома и земли. По соглашению сторон брат хочет выкупить только долю дома (денег на землю нет) а землю оставить маме. Как же быть, ведь долю дома без доли земли продать нельзя. Может есть какие то варианты?

Могу ли я продать 1/2 часть дома и земльный участок под ним, если у меня на руках паспорт БТИ на весь дом, Выписка из кадастрового плана на все землю и выписка из кадастрового плана на 1/2 долю земли (под домом), свидетельство права собственности 1/2 доли на всю землю и свидетельство права собственности на 1/2 долю всего дома. Брат выкупать мою долю откалася, написав письмо на мой письменный запрос. Нужно ли еще оформлять какие либо документы на 1/2 дома? Вторую часть земли (выписка тоже есть) оставляем брату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение