При ДТП - Видеозапись с регистратора поможет установить виновника

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Попал в ДТП. В общих чертах ситуация выглядит следующим образом. При повороте налево, произошло столкновение с автомобилем, который в этот момент решил меня обогнать. Указатель поворота был включен заблаговременно, скорость моего авто составляла около 20 км\ч. Есть видеозапись с видео регистратора. Водитель другого автомобиля утверждает что не видел мигающий указатель поворота и виновным себя не признает. Помогите разобраться в ситуации и установить виновника ДТП. Прибывший на место ДТП инспектор выписал нам обоим направление на прослушивание лекции по тематике безопасности дорожного движения, в котором сказано что мы допустили нарушение правил ПДД, выразившееся в п.п.10.1 ПДД РФ. Виновным в данном происшествии себя не считаю.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! По результатам ДТП инспектор должен выписать Вам либо постановление о привлечении к административной ответственности, либо определение об отказе в возбуждении, поскольку совершённое Вами нарушение не влечёт ответственность. Любой из этих документов в случае несогласия Вы вправе обжаловать либо в порядке подчинённости (то есть вышестоящему начальству) , либо в суд.

Добрый день. Для того, что бы доказать свою невиновность нужно обратиться с жалобой на исключение п.п. 10.1 ПДД РФ в справке о ДТП. Если вы не справитесь со своей проблемой самостоятельно, то обращайтесь за юридической помощью.

Здравствуйте.

Судя по тому как Вы ситуацию описали - виноват второй водитель. Тот факт что он не видел включенного поворотника и намерения совершить маневр - не освобождает его от ответственности. Если есть видео подтверждающее изложенное Вами - я думаю проблем с обжалованием решений ГИБДД и установлением Вашей правоты не возникнет.

По поводу нарушения п 10.1 обоими - это откровенная чушь, так как даже если обоих считать виновными - оба нарушили совершенно другие пункты ПДД - нарушение правил обгона либо маневрирования. 10.1 тут совершенно ни при чем.

Если нужна помощь в обжаловании - обращайтесь, контакты указаны ниже.