Господа специалисты! При заключении страхового договора я прочитал такое определение «алеаторное обязательство». Что это значит?

• г. Москва

Господа специалисты! При заключении страхового договора я прочитал такое определение «алеаторное обязательство». Что это значит?

Ответы на вопрос (1):

Термин известен со времен римского права. Это требования, возникающие из игр и пари, так называемые алеаторные (от слова alea - игральная кость, игра в кости).

Алеаторными (т.е. рискованными, договорами "на удачу" и пр.) являются такие договоры, в которых в момент заключения нельзя предусмотреть точный уровень, объем и отношение взаимных исполнений или неизвестно, какая сторона будет иметь право, а какая - определенную обязанность, что поставлено в зависимость от

события либо обстоятельства, о наступлении которых сторонам ничего не известно в момент заключения договора. К алеаторным относится и договор страхования. Например, в договоре страхования точно определено обязательство страхователя, которое состоит в выплате определенной страховой премии. В то же время исполнение обязательства страховщика зависит от будущего неизвестного и неотвратимого события - страхового случая.

С уважением,