Господа специалисты! При заключении страхового договора я прочитал такое определение «алеаторное обязательство». Что это значит?

• г. Москва

Господа специалисты! При заключении страхового договора я прочитал такое определение «алеаторное обязательство». Что это значит?

Ответы на вопрос (1):

Термин известен со времен римского права. Это требования, возникающие из игр и пари, так называемые алеаторные (от слова alea - игральная кость, игра в кости).

Алеаторными (т.е. рискованными, договорами "на удачу" и пр.) являются такие договоры, в которых в момент заключения нельзя предусмотреть точный уровень, объем и отношение взаимных исполнений или неизвестно, какая сторона будет иметь право, а какая - определенную обязанность, что поставлено в зависимость от

события либо обстоятельства, о наступлении которых сторонам ничего не известно в момент заключения договора. К алеаторным относится и договор страхования. Например, в договоре страхования точно определено обязательство страхователя, которое состоит в выплате определенной страховой премии. В то же время исполнение обязательства страховщика зависит от будущего неизвестного и неотвратимого события - страхового случая.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.453 ГК РФ при изменении договора обязательства сторон сохраняются в изменённом виде. Не значит ли это то, что само обязательство в договоре должно сохраниться? Ситуация: между сторонами заключён договор о возмездном оказании трёх видов услуг; одна сторона намерена исключить из договора один вид услуг, то есть одно из обязательств.

Заключили Предварительный договор цессии по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Д договоре прописана передача задатка и прописано обязательства по заключению Основного договора. Возможно ли Цессионарию вернуть свой задаток при отказе от заключения Основного договора? Какие есть варианты для возврата?

Проиграл апелляцию по гражданскому делу. При получении решения обнаружил, что в апелляционном определении заключение специалиста описано диаметрально противоположено. Вместо того, что специалист дал положительное заключение и выводы, апелляция написала, что специалист дал отрицательное заключение. Заключение специалиста есть в деле, копия есть на руках. Вряд ли это является опиской, т.к. написано полно, но с противоположным смыслом.

Является ли это основанием для кассации? Или может вообще попадает под какую-то статью?

Кредит брал в банк Открытие 08.05.2019. Заключение страхового договора было обязательным пунктом при заключении кредитного договора.

Кредит получен. Есть ли возможность разорвать договор и вернуть сумму страховки?

В договоре подряда имеется пункт: договор действует до полного и надлежащего исполнения обязательств сторонами. Это значит если подрядчик не исполнил обязательства в полном объеме до можно требовать исполнить обязательства по договору в течении неопределенного времени?

1. С застройщиком заключается предварительный договор.

2. Дольщик оплачивает 100% цены еще не заключенного основного договора по предварительному договору как "обеспечение исполнения обязательства дольщика по заключению основного договора и возмещению убытков, вызванных неисполнением такого обязательства".

3 Потом заключается основной договор участия в долевом строительстве.

4.Потом производится зачет (без оформления каких-либо документов):

- обязательство застройщика перед дольщиком по возврату суммы обеспечения, уплаченного по предварительному договору;

- обязательство дольщика по уплате застройщику цены договора участия в долевом строительстве.

Стоит ли доверять такой схеме?

Спасибо.

Если есть такие специалисты, отзовитесь, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая компания отказалась возместить страховой случай по ипотеке. Заявителю присвоена 1 группа инвалидности рак 4 степени МЖ

Договор был заключен, а до проходило доп обследование, но диагноза поставлено не было. Итоги исследование получены после заключения договора. Обследование проходило по диспансерному обследованию по возрасту на дату заключения договора в истории болезни никаких заключений не было о исследовании. Сейчас СК утверждает, что договор был заключен со знанием возможности страхового случая. При заключении договора агент по страхованию сказала, что если заключений в истории болезни нет, то в данном разделе ставить галку, как нет... можно ли остудить возмещение у СК страхового случая.

Правомерны ли действия специалиста в заключении договора на тех. обслуж. Газового оборудования? Частный дом, живу в нем год, газовое оборудование:2 плиты, котел, колонка-новые. Специалист заключил договор от 23.12.15 г., выписал квитанцию о тех. обслу. На сумму 1902.90 руб. проинформировал, что на следующий год заключения договора, сумма повысится. Спасибо. Татьяна. Я понимаю заключение договора так: данная компания предоставляет свои услуги-заключается договор, и если оборудование не работает, вызывается специалист, устраняет неполадку и только тогда берутся деньги за проделанную работу а так по сути: он взял деньги за то, что заполнил бланк договораСпасибо.

Приветствую! Застраховал последовательно жизнь в трех компаниях. Наступил страховой случай (инвалидность), при обращении за выплатой страхового возмещения в первую (по дате заключения договора) оказалось, что у них в правилах страхования есть пункт предусматривающий обязанность сообщать о заключении договоров в других компаниях, что мною не было сделано. Как будет применяться ст.959 ГК РФ в данном случае? Разве такое обстоятельство (заключение нового договора) как то влияет на увеличение страхового риска? Можно ли признать такой пункт правил страхования недействительным опираясь на нормы закона о защите прав потребителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение