Влияет ли пункт о сообщении о заключении договоров в других компаниях на выплату страхового возмещения по инвалидности?

• г. Красноярск

Приветствую! Застраховал последовательно жизнь в трех компаниях. Наступил страховой случай (инвалидность), при обращении за выплатой страхового возмещения в первую (по дате заключения договора) оказалось, что у них в правилах страхования есть пункт предусматривающий обязанность сообщать о заключении договоров в других компаниях, что мною не было сделано. Как будет применяться ст.959 ГК РФ в данном случае? Разве такое обстоятельство (заключение нового договора) как то влияет на увеличение страхового риска? Можно ли признать такой пункт правил страхования недействительным опираясь на нормы закона о защите прав потребителя?

Ответы на вопрос (1):

А договором какие последствия несоблюдения обязательства о сообщении предусмотрены? И причем здесь ст. 959 ГК РФ?