Оставляется на усмотрение начальника мед. службы - Правомерно ли отказаться от назначения ЛФК военнослужащим?
199₽ VIP

• г. Черкесск

Здравствуйте! В военной поликлинике дали рекомендации по назначению военнослужащиму ЛФК. На что начальник мед. службы части сказал, что решение по назначению ЛФК остается на его усмотрение, он может следовать или отказаться от назначенной рекомендации. Правомерны ли будут его действия если он откажет в назначении ЛФК?

Спасибо за ответ заранее.

Ответы на вопрос (4):

Если дали рекомендации, то они есть рекомендации, т.е. рекомендуют, но не обязаны выполнять. Поэтому начальник может отказать. Но при этом нести ответственность за свое решение.

Поскольку он может нарушить Ваше право на охрану здоровья.

См. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, ст. 18

Да.

Если врач откажет назначения по ЛФК, это будет его решением.

Закон даёт такое право.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ в ст. 70 позволяет.

Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей для целей, установленных частью 4 статьи 47 настоящего Федерального закона. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.

Добрый день! В соответствии со ст. 42 Указа Президента РФ от 10.11.2007 г. № 1495 Начальник медицинской службы гарнизона отвечает за организацию и проведение лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, а также осуществляет контроль за выполнением санитарных правил в гарнизоне.

В дополнение к изложенному в статье 36 настоящего Устава он обязан:

разрабатывать общегарнизонные лечебно-профилактические, санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и организовывать их выполнение;

анализировать заболеваемость личного состава и своевременно докладывать начальнику гарнизона предложения о проведении необходимых мероприятий;

проверять санитарно-эпидемическое состояние гарнизона, содержание территорий воинских частей, пригодность воды для питья и хозяйственных целей, санитарное состояние гарнизонных столовых, хлебопекарных предприятий, боен, холодильников, предприятий бытового обслуживания и военной торговли, мест купания личного состава воинских частей гарнизона и принимать меры по устранению выявленных недостатков;

проверять не реже одного раза в месяц санитарное состояние помещений гарнизонных караулов и гауптвахты; организовывать медицинские и телесные осмотры военнослужащих, содержащихся на гауптвахте, а также при необходимости медицинское освидетельствование доставленных и задержанных военнослужащих и предоставлять медицинскую помощь нуждающимся в ней; еженедельно организовывать медицинский контроль за выполнением правил личной и общественной гигиены;

организовывать медицинское обеспечение воинских частей гарнизона, не имеющих специалистов медицинской службы, временно находящихся в гарнизоне отдельных военнослужащих, подразделений (команд) и военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, членов их семей, а также граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, имеющих в соответствии с законодательством Российской Федерации право на медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях;

планировать и осуществлять контроль за проведением лечебной практики и организацией дежурств врачей воинских частей гарнизона в военно-медицинских учреждениях;

привлекать с разрешения начальника гарнизона специалистов медицинской службы воинских частей гарнизона к проведению лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в гарнизоне;

контролировать работу гарнизонных военно-медицинских учреждений и руководить деятельностью гарнизонных военно-врачебной и санаторно-отборочной комиссий;

следить за содержанием больных в госпиталях гарнизона и больных военнослужащих, находящихся в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения, и за своевременной их выпиской, периодически делать обходы этих больных;

разрабатывать совместно с начальником гарнизонной поликлиники (госпиталя) план проведения углубленного медицинского обследования личного состава воинских частей гарнизона;

участвовать в проведении мероприятий по медицинскому обследованию и освидетельствованию граждан, призываемых на военную службу и поступающих на военную службу по контракту;

участвовать совместно с территориальными органами здравоохранения в разработке и выполнении мероприятий по улучшению санитарного состояния районов дислокации воинских частей гарнизона;

следить за обслуживанием воинских частей гарнизона учреждениями государственной и муниципальной систем здравоохранения и предприятиями (хлебопекарнями, бойнями и др.);

организовывать медицинское обеспечение воинских частей, привлекаемых на парады, для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и на другие гарнизонные мероприятия с участием войск;

организовывать по указанию начальника гарнизона проверку санитарного состояния проходящих воинских эшелонов, а также периодически наблюдать за санитарным состоянием залов ожидания для военнослужащих на железнодорожных станциях (в портах, аэропортах);

проводить по плану, утвержденному начальником гарнизона, мероприятия по обмену опытом работы специалистов медицинской службы воинских частей гарнизона и повышению их квалификации;

контролировать проводимую в гарнизоне подготовку пребывающих в запасе граждан - специалистов медицинской службы;

немедленно докладывать начальнику гарнизона и сообщать дежурному по военной комендатуре о происшествиях, повлекших ранения или смерть военнослужащих, случаях инфекционных заболеваний в воинских частях и среди местного населения и мерах, принимаемых для прекращения этих заболеваний.

Из изложенных полномочий не следует, что он вправе вмешиваться в ход лечебного процесса, отменять назначения, сделанные врачами-специалистами. Действия будут неправомерными.

В поликлинике дают лишь РЕКОМЕНДАЦИИ,а лечение проводит лечащий врач и главный врач тут не причем. Конечно, с мнением главного врача считаются, но назначает лечение и несет отвественность лечащий врач.

Статья 70. Лечащий врач

1. Лечащий врач назначается руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации) или выбирается пациентом с учетом согласия врача. В случае требования пациента о замене лечащего врача руководитель медицинской организации (подразделения медицинской организации) должен содействовать выбору пациентом другого врача в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей для целей, установленных частью 4 статьи 47 настоящего Федерального закона. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.

3. Лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, а также уведомить в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих. В случае отказа лечащего врача от наблюдения за пациентом и лечения пациента, а также в случае уведомления в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности должностное лицо (руководитель) медицинс.