Работодатель ИП устанавливает график 3/3 и отказывает в повышении зарплаты, ссылаясь на недостаточное количество отработанных часов - правомерно ли это?

• г. Томск

Работаем у ИП график 3/3 зарплата 9000. И не повышают мотивируя что недостаточно отработанное количество часов. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Галина!

Необходимо смотреть, сколько у Вас отработано часов и сравнивать с официально установленными данными.

На первый взгляд, мотивировка работодателя какая-то бессмысленная.

Работаем мы по 10 часов в день. График 3/3.получается по 15 дней.

В таком случае следует ориентироваться на производственный календарь.

Норма рабочего времени в 2018 году в целом составит:

при 40-часовой рабочей неделе - 1 970 часов

(8 час. x 247 дней - 6 часов = 1 970 часов);

при 36-часовой рабочей неделе - 1 772,4 часа

(7,2 час. x 247 дней - 6 часов = 1 772,4 часа);

при 24-часовой рабочей неделе - 1 179,6 часа

(4,8 час. x 247 дней - 6 часов = 1 179,6 часа).

И, соответственно, высчитывать ежемесячно по часам.