Незаконные действия работодателя - требование отработать не отработанные часы в графике 2/2, отказ в оформлении сменного графика и перевод с понижением в должности

• г. Москва

Работодатель регулярно требует отрабатывать оплаченные и не отработанные часы в графике 2/2. Дело в том, что трудоустроены сотрудники по графику 5/2 (что прописано в трудовом договоре) а по факту работают в графике 2/2. Все больничные и отпуска так же приходится отрабатывать, работодатель объясняет это так: тебе оплатили одно кол-во часов, на работе ты был другое кол-во часов. При просьбе оформить официально на сменный график - ответили отказом так как в организации видите ли не предусмотрен сменный график, в просьбе перевести на график 5/2 так же отказ - только с понижением в должности. Законны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет. Пожалуйтесь в ГИТ

Спросить
Пожаловаться

Является ли нарушением изменение сменного графика на пятидневный, трудовым договором предусмотрен сменный график. Работодатель ссылается на наличие 5 смен, одна из которых работает по дневному графику, говорит что это чередование и доп. Соглашений не требуется.

Имеет ли право работодатель при моем графике работы 2/2 (прописано в договоре) подводить количество отработанных часов за месяц к количеству часов по графику 5/2. Например, в декабре у меня 180 часов по графику 2/2, а отрабатывать вынуждают 183 часа, что соответствует графику 5/2.Правомерно ли это? Работодатель ссылается на норму часов по производственному графику.

В нашей компании разные отделы имеют разные графики работы (одни отделы имеют сменный график, другие отделы - несменный). В данной ситуации должно ли быть прописано в трудовом договоре каждого сотрудника, какой у него график. Если нет, то должен ли существовать какой либо другой документ, в котором будет информация о том, по какому графику работает тот или иной отдел.

Спасибо.

Мы работаем по графику 2/2/3. При таком графике норма часов по производственному календарю не вырабатывается. Руководство не отработанные часы добавляет в график принудительно. Подскажите, пожалуйста, должны ли сотрудники, работая на графике дорабатывать часы?

Имеет ли право работодатель при моем графике работы 2/2, по 12 час. в смену (прописано в договоре) подводить количество отработанных часов за месяц к количеству часов по графику 5/2. Например, в декабре у меня 180 часов по графику 2/2, а отрабатывать вынуждают 183 часа, что соответствует графику 5/2.Правомерно ли это? Работодатель ссылается на норму часов по производственному графику. Мне был дан ответ на этот вопрос, но не по существу.

В организации сотрудники работают по сменному графику работы. Графики сменности составляются и доводятся до сотрудников ежегодно, однако в графиках фигурируют смены по номерам (смена 1, смена 2 и т. д.). Возник вопрос, как закрепить конкретного сотрудника за конкретной сменой, если в трудовом договоре есть указание только на сменный график, а их непосредственная работа в тот или иной день хоть и совпадает с каким-либо графиком, но отображается только в графике непосредственного руководителя.

Чем чревато для работодателя, когда сотрудники работают в графике 7/7, когда в трудовом договоре прописан график 5/2, в табеле также учитывается работа по графику 5/2?Подтверждение работы в графике 7/7 возможно с помощью пропускной системы, внутренних авторизаций в сетях, свидетельских показаний других сотрудников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Графике сменности не указана фамилия работника - исполнителя работ по этому графику. У графика есть название "Котельная 5". В интернете пишут, что График сменности может быть без фамилии, но тогда название Графика должно быть указано в Трудовом договоре с работником. Но этого нет. Работодатель ограничился Листом ознакомления, где в списке есть фамилия работника и этот График указан как основной. Возникает вопрос: работник ознакомлен с Графиком сменности, в котором нет его фамилии. Обязан ли он выполнять работы по этому Графику по закону? Не нарушил работодатель правил оформления документов?

Операторы колл-центра про приему и обработке звонков работают круглосуточно, по скользящему графику. Работа в ночные часы обязательна, но при составлении графика некоторые операторы не желают выходить в ночь. В трудовом договоре прописано только. Что работа по скользящему графику График составляется каждый месяц.. Как решать вопрос с операторами, которые не желают работать ночью?

Если работнику на следующий месяц меняют график работы с 9 до 18 ч., на работу с 12 до 21 ч., по трудовому договору временной график не прописан, а указано просто сменный, за сколько работодатель обязан об этом предупредить? И что делать, если работодатель заставляет подписать график за 2 дня? И угрожает, что неподписание графика, дает право работодателя расторгнуть трудовой договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение