Каким образом банк может повысить основной долг и взыскать его через суд, если клиент не выплачивает заемную сумму?

• г. Казань

Во сколько раз банк имеет право повысить основной долг, если к примеру я взял 10 тыс и не выплатил во сколько раз они могут эту сумму превысить и взыскать через суд.

Ответы на вопрос (1):

Банк не вправе увеличивать сумму основного долга. Она, как была 10 000, так и будет. Сумма, которая увеличивается, - это сумма процентов за пользование денежными средствами (% ставка должна быть указана у Вас в договоре), а также неустойка за просрочку оплаты, которая также устанавливается кредитным договором. Такие % растут с каждым днем - чем дольше Вы не платите, тем больше сумма. Ограничений такой суммы нет, она в разы может превышать сумму основного долга.