Как избежать бесконечных процентов и защитить свои права в случае невозможности погасить долг в МФО

• г. Ханты-Мансийск

В МФО взяла некоторую сумму, выплатила проценты в два раза больше, по некоторым обстоятельствам не могу погасить долг, слышала, что через суд могут взыскать основной долг, без бешеной переплаты. Обязана ли каждые две недели платить проценты, это бесконечная кабала, мои возможные риски и права?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам дня. Если вы больше не можете платить по долгам, то посылать микрофинансовую организацию в суд, суде сможет значительно уменьшить и штрафы пени и неустойку.

Здравствуйте! Если договор заключали в 2017 году, то действует только 3-х кратное превышение по процентам, в остальном, в суде можете снизить только неустойку.

Доброго вам времени суток. Всё зависит от того, в каком году выбрали займ в МФО. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Обязаны, если не подадите сами в суд. Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.