Засчитывается ли льготный медицинский стаж фельдшеру, медсестре по приему вызовов скорой помощи?

• г. Абакан

Засчитывается ли льготный медицинский стаж фельдшеру, медсестре по приему вызовов скорой помощи?

Ответы на вопрос (4):

Вам уже объясняли считается. В статье 127 Федерального закона №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" говориться, что досрочная пенсия назначается лицам, независимо от их возраста, осуществляющих оказание медицинской помощи людям в лечебных учреждениях:

находящихся в городах, в течение как минимум 30 лет;

расположенных в поселках городского типа или сельской местности, на протяжении не менее 25 лет.

Медицинская сестра по приёму вызовов она же диспетчер, а диспетчерский стаж считается по другому.

Медсестра, фельдшер по приему вызовов и передаче их выездным бригадам на этой должности льготный медицинский стаж не засчитывается, только общий.

Добрый день Наталья право на досрочное назначение трудовой пенсии медицинским работникам определяется на основании Закона «О трудовых пенсиях в РФ», Списка и Правил от 29.10.2002 № 781.

Списком № 781 должность «фельдшер по приему вызовов» не предусмотрена, что не дает оснований для включения медицинским работникам периодов работы в указанной должности в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии.