Проблемы с покупкой пиломатериалов - мошенничество, угрозы и моральный прессинг - как действовать?

• г. Владимир

Покупали для строительства дома пиломатериалы у частных лиц. Привезли-принимала я его. На месте была отдана часть, а остальные 50 т.р под расписку. В течении месяца отдали 20 т.р просили переписать расписку - отказали. (сказали все ок будет, не переживайте (.когда начали накрывать крышу - оказался 50 % сухостоя. Пришлось покупать снова. Людей предупредили, чтобы забирали лес, они отказываются. Говорят, чтобы отдавали деньги. Уже длится история 2 года. Как быть в данной ситуации. Грозят подать заявление в прокуратуру - на мошенничество. Говорили им идти в суд (если мы неправы-они не идут почему-то). Звонят неизвестные лица (одни угрожают (записи разговора нет, другие убедительно просят вернуть). И вообще моральный прессинг. Как нам поступить?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Елена. Если у вас нет договора купли-продажи, то очень трудно будет что либо доказать. Так же, для полной консультации необходимо знать как звучат расписки т.к. это имеет существенное значение для решения вопроса.

Я бы на вашем месте ничего не делал и ни о чем не переживал. Во-первых, прокуратура не занимается мошенничеством. Это дело полиции. Во-вторых, полиция не будет этим заниматься. Поскольку в данном случае гражданские отношения и никакого мошенничества нет. В третьих, расписка о займе денег не является доказательством, поскольку это не договор займа, поэтому займ в данном случае является притворной сделкой, то есть под видом сделки имеется ввиду совсем другая, что делает такую расписку ничтожной и ее нельзя использовать в порядке ст.55 ГПК РФ в качестве доказательства.

То есть алгоритм действий такой, что ничего делать не нужно, тем более что лес бракованный они не забрали и я надеюсь, что он лежит там, где его выгрузили.

В итоге имеем, что никакого мошенничества нет и в гражданском порядке взыскать ничего с вас невозможно. Следовательно просто игнорируем все звонки и все.

Я (фио) паспортные данные должна (фио) сумму в размере 50 т.р.в срок до дд.мм.гг.число подпись.

Это чисто гражданско-правовые отношения (ст.309 ГК РФ):

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

А кредиторы пугают, надергав набор статей из УК РФ, рассчитывая на неподготовленного контрагента, чтобы поскорее вернуть долг. Если бы была уголовная ответственность (159 УК РФ), то полстраны уже давно сидело бы.

Если подадут заявление, не отрицайте просто гражданско-правовые отношения и дело просто закроют. А расписка, текст которой Вы привели, лишь подтверждает эти отношения. Если есть просрочка по расписке, пусть обращаются в суд с заявлением о вынесении судебного приказа (ст.122 ГПК РФ), а в случае его отмены Вами - в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

Так что отправляйте просто в суд, если с чем-то не согласны.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вы не указали - за что должны эти деньги. В расписке - тоже ничего нет?

Возможно предъявление требований о возврате долга, согласно ст. 808 ГК РФ. А также. И взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ.

Сейчас, полагаю, именно Вам следует подать заявление в правоохранительные органы. В том числе, и указать на несоответствие товара заявленному качеству. А при проверке в порядке ст. 144-145 УПК РФ, возможно, что продавец подтвердит факт наличия договора купли-продажи между вами. Тогда уже можно будет и рассмотреть вопрос о расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченных средств.

Лучше, конечно, прибегнуть к помощи реального адвоката/юриста. Поскольку выходов возможных несколько. И какой будет лучше - можно определить только после тщательного изучения всех обстоятельств и ознакомления с документами. Возможно, придется экспертизу качества леса проводить.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Состава уголовного преступления здесь нет, с Вашей стороны. Тем кому должны отправляйте в суд, а по поводу звонков имеете право обратиться в полицию по поводу вымогательства., ст.163 УК РФ.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в разм.

Здравствуйте! Пишите и вручайте им письменную претензию о расторжении договора купли продажи (можете почтой направить) по причине не качественного товара ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

...

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вы можете сами подать в суд иск о расторжении договора, или дождаться, чтобы подали в суд они и заявить там свои претензии, второй вариант предпочтительней, поскольку надо оплачивать государственную пошлину.