Устный договор о залоге котёнка на Авито - покупатель отказался и требует возврата денег, угрожая судом

• г. Брянск

Я продавала котят, объявление было на Авито. Один из покупателей котёнка внёс залог (был устный договор), чтобы я не продала его другим лицам. Спустя неделю, отказался покупать, требует возврата денег с угрозами подать в суд за мошенничество. В течение этой недели мне звонили покупатели, я отказывала, ссылаясь на то, что уже продано. Мне пришлось перезванивать другим людям, которым я отказала, и продавать уже за много меньшие деньги. Вина была покупателя, если бы была моя вина, я безоговорочно отдала деньги. Мои действия.

Ответы на вопрос (2):

Если передача денег не была оформлена документально, не платите.

Если ВЫ не составляли соглашение о задатке ( письменно ) - ЭТО аванс - придется деньги возвратить