Проблемы с получением загранпаспорта - уроженец Азербайджана оказался без действительного паспорта в Мурманской области

• г. Мурманск

Уроженец Азербайджана получил паспорт гражданина РФ в 2002 году в Осетии, в 2015 ему пришлось его поменять, т.к. ребёнок нарисовал что-то в нём. Менял паспорт в городе Мончегорск Мурманской обл. по месту прописки. Сейчас срочно нужно получить загранпаспорт для выезда в Азербайджан, ноподав документы на его получение, почему-то выяснилось, что паспорт не является действительным. Паспорт изъят работниками УФМС, хотя не имеют на это права. Как быть? Паспорт получить необходимо срочно.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. К сожалению это невозможно. Вам нужно пройти процесс оформления документов как лицо без гражданства. Обращайтесь в миграционную службу для установления личности лбг потом с заключением в суд для подтверждения юридического факта проживания и после этого нужно подготовить документы для подачи на гражданство РФ. Процесс неприятный, но деваться некуда.

Добрый день! Имеют право изъять недействительный паспорт. Была нарушена процедура получения гражданства в 2002 году, а точнее гражданство, очевидно, он и не получал, а просто паспорт получил. Это незаконно.

Он уже подал документы на гражданство в августе 2017 года, но до сих пор они не готовы, так как нет ответа с Осетии, так говорят в УФМС... Какой-то замкнутый круг... То есть человеку не выехать в Азербайджан, или всё таки есть какое-то решение?

Добрый день! В Консульство Азербайджана пусть обращается и получает удостоверение на выезд, если срочно ехать нужно.. Но в гражданстве РФ в таком случае может быть отказано.