Отказ от гражданства РФ - что делать и как решить проблему с паспортом?

• г. Нижневартовск

Скажите, что делать?

Мой гражданский муж, уроженец Азербайджана, приехал вРФ в 1998 году с паспортом СССР, проживал без регистрации и только в 2003 официально получил паспорт РФ. Сразу открыл предпринимательство и по настоящее время работает и платит налоги. 2 раза получал загранпаспорт, но при получении на 3 раз ему отказали, забрали паспорт РФ и сказали, что он выдан с нарушениями. Предложили уехать в Азербайджан и получить там паспорт Азербайджана и только потом приезжать в РФ и начинать процесс получения гражданства. Но ведь он не принимал гражданство Азербайджана и кто виноват, что паспорта выдают с нарушениями? Что делать? Уезжать он не хочет.

Ответы на вопрос (1):

Получайте решение УФМС о необоснованности ранее выданного паспорта в письменном виду и обжалуйте в суде, либо следуйте советам УФМС. Больше вариантов нет.