Как вернуть свою девичью фамилию после развода и изменить фамилию ребенку, если ему уже 10 лет?

• г. Иваново

Я развелась с мужем в 2012 году. Оставив фамилию мужа. Могу ли я сейчас вернуть свою девичью фамилию. И могу ли я поменять ребенку фамилию. Ему 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Себе фамилию вы сменить можете без проблем обратившись в ЗАГС с соответствующим заявлением. А вот с ребенком будут трудности. Чтобы все прошло без проблем надо получить согласие отца на это.

В статье 59 Семейного кодекса РФ указано:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Так что вам прямая дорога в орган опеки и попечительства.