Жена с ребенком 5 месяцев, выгнала из её квартиры, живёт с другим мужчиной, как поступить.

• г. Санкт-Петербург

Жена с ребенком 5 месяцев, выгнала из её квартиры, живёт с другим мужчиной, как поступить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы зарегистрированы в этой квартире по месту жительства и с женой не разведены, можете подать исковое заявление о вселении. ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Правда жена в свою очередь может подать исковое заявление о расторжении брака.