Вопрос с выпиской бывшей жены из квартиры - какие права и возможности у собственника?

• г. Серов

Я собственник квартиры. Бывшая жена остается прописанной в квартире.

- за коммуналку не платит

- в квартире не проживает полгода (живет с другим мужчиной)

- в разводе с марта 2013 года

1) Имею право выписать бывшую жену из квартиры без её согласия?

Как джентльмен, после продажи квартиры я ей отдам половину стоимости квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

1) да, как собственник вы можете выписать из квартиры любого бывшего члена вашей семьи, но без его согласия - только через суд.

2) если вы приобрели квартиру в браке, то при продаже в обязательном порядке потребуется согласие вашей бывшей супруги. отдадите ли вы ей половину стоимости - это ваши межличностные отношения

С уважением,

Мамаева Наталья,

Генеральный директор ООО "ЮРИКОН"

Если человек, который игнорирует свои обязательства по оплате коммунальных счетов, является собственником жилья или его части, то выписать его не получится даже через суд. Снять с регистрации неплательщика, который является бывшим членом семьи и продать его долю в квартире также нельзя. В такой ситуации целесообразно разделить платежи за жилищно-коммунальные услуги и инициировать судебный процесс по взысканию с неплательщика суммы задолженности (в качестве истца может выступать только коммунальное предприятие, предоставившее такие услуги).

Если же право собственности на квартиру принадлежит вам, и жилье было приобретено вами до вступления в брак, перешло к вам по наследству или было подарено (ст. 36 СК РФ), то при расторжении брака бывший член семьи утрачивает право проживать в вашей квартире, выписать его можно через суд. Но если у ответчика нет другого места жительства или возможности приобрести другое жилье, то перед тем, как выписать его из квартиры суд может принять решение о продлении его права на проживание на вашей жилплощади. При этом если бывший член семьи не оплачивает коммунальные услуги, вы можете обратиться в суд для взыскания долга. Выписать неплательщика из квартиры, занимаемой по договору социального найма можно на основании ст. 90 ЖК РФ по истечению шести месяцев после того, как он перестал принимать участие в оплате жилищно-коммунальных услуг без уважительных на то причин. К уважительным причинам закон относит задержку в получении заработной платы, пенсии или иной финансовой помощи, необходимой для существования, а также болезнь, случаи потери кормильца, наступление инвалидности и так далее. Если неплательщик является бывшим членом семьи, то в этом случае также можно разделить платежи за ЖКУ и взыскать с него задолженность через суд.