Право на пенсию - почему возвращающиеся из Дальнего Востока должны получать такие же льготы, как и родственники в Калуге?

• г. Владивосток

Извините, за глупый комментарий или вопрос. Почему я, прослужив около 20-то лет на Дальнем Востоке, возвращаюсь к своим родителям и близким, допустим в Калугу, должен получать пенсию, как и они? Они жили дома, а я скитался не зная где, с ребёнком на руках, поскольку Родина послала, а сейчас мне говорят, что твой патриотизм не стоит выедённого яйца. Пусть эти депутаты попробуют послать из среднего региона России кого нибуть работать или служить далеко от Москвы, когда работавшим, или служивым скажут, что ваше здоровье, это ваша забота, а то что вы работали или служили для государства уже в прошлом. Нам из кресла Сиднее.

Ответы на вопрос (2):

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Ответ, возможно хороший, но не усматривает лейтенантов, которые покинув своих родителей, отправились служить на Дальний Восток, по приказу, где муж уходит на корабле, а жена не имеет квартиры и с грудным ребёнком вынуждена искать кров у новых знакомых? Все правильно! Мы жили своей жизнью, отдавали свои чувства Родине, а сейчас в лице чиновников Родина нам ни чем не обязана, мы выполнили свой долг!