Возможность восстановить пропущенный срок в гражданском деле - апелляция, кассация и пропущенные сроки.

• г. Пермь

Гражданское дело. Проиграл апелляцию. Подал кассационную. Вернули, т. к. забыл подписать. По этой причине пропустил срок. Прошёл почти год. Насколько реально восстановить срок?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете попробовать, так как пропущенные сроки бывает восстанавливают без наличия уважительных причин. Но далеко нн всегда. Однако если у Вас есть уважительные причины пропуска срока, тогда шансы увеличиваются. За подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне лично.

Здравствуйте, если жалоба подана в рамках арбитражного или административного судопроизводства, то предельный срок для подачи заявления о восстановления срока на кассационное обжалование составляет 6 месяцев или 12 месяцев соответственно, со дня вступления апелляции в законную силу. Гражданский процессуальный кодекс устанавливает предельный 12 месячный срок только для кассационных жалоб в Верховный Суд. Вопрос о восстановлении срока на кассационнное обжалование в гражданском процессе решается судом первой инстанции. Суд учитывает обстоятельства пропуска срока. Обычно суды крайне редко идут на восстановление срока для кассационного обжалования.