Как разрешить спор с соседом, строящим неправильно размещенную постройку?

• г. Краснодар

Сосед строит двухэтажную летнюю кухню отступив 50 см. от межи тем заслоняет весь огород от солнечных лучей, как решить мне эту проблему? Просит продать ему 2 метра земли на мой отказ говорит что заплатит кому надо и они оформят ему постройку. Я говорю что подам в суд и ты снесёшь свою постройку. Ответ его гляди что бы тебе хуже не было! Прошу помочь! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам вечер.

Уважаемый Усеин, в данном случае платить ему придется слишком много. Его постройки и сама землся столько не стоят. Подавайте на него в суд, на нарушение закона (отступ от межи)

Здравствуйте! Да, вы в праве обратиться с исковым заявлением в суд.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такое исковое заявление, и при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела.

Доброе утро!

Ваши требования - это устранение препяствий в пользовании земельным участком, то есть - о сносе самовольной постройки, которую возводит ваш сосед.

Суд: мировой судья судебного участка по месту нахождения земельного участка.

Госпошлина - 300 рублей.

Вы - истец.

Ответчик - собственник соседнего земельного участка.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться.