Проблема с зубом в платном садике - Посоветуйте исковое заявление и запрашиваемую сумму компенсации

• г. Пермь

Проконсультируйте меня. Ребенку выбили зуб в платном садике, скорую не вызвали, меня как родителя не оповестили... сами поехали в больницу, резали десно, доставали зуб. лечились 2 недели на жидком питании, сидели дома, у ребенка теперь это главная тема разговора (очень ревела, переживает до сих пор).. зуб вырастет только в 6-7 лет, возможны последствия (повреждение коренных зачатков). Если подам в суд, какую сумму запрашивать и на какую сумму рассчитывать по моральному и материальному ущербу?

Если есть возможность, помогите пожалуйста написать исковое заявление в суд. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Евгения, конечно же можно вам помочь, необходимо знать какие дкументы у вас имеются на руках и какова сумма иска.

Вы имеете право требовать с детского сада компенсацию на лечение, а также возмещения морального вреда.

Что касаемо суммы морального вреда, то заявить можно порядка 30 000 рублей. Реально взыскивают 5-10 тысяч в лучшем случае.

ч.3 ст. 1073 ГК РФ

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Любое взыскание денег продвигается гораздо быстрее, если стоит вопрос о возбуждении уголовного дела. В Вашем случае (на первый взгляд, пока нет деталей) в действиях работников д/сада формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.238 Уголовного кодекса РФ:

оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (совершены в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет). Поэтому можно бесплатно подать заявление в Следственный отдела Следственного Комитете при прокуратуре Вашего района (дежурный следователь поможет). Возможно Ваш вопрос разрешится в рамках первоначальной проверки до возбуждения уголовного дела (никому не нужны прокурорские проверки). Если не получится, то в рамках уголовного можно подать исковое заявление без уплаты пошлины. Оценка морального вреда весьма субъективна, но не ниже 5000 руб. (проси больше дадут меньше). Материальный вред: оплата врачей, оплата медикаментов, транспортные расходы и т.д. Но все должно подтверждаться финансовыми документами.

Дело в том, что ребенка повезли в больницу на такси-нет чека. Лечение было в рамках полиса,-нет чеков, никаких лекарств не покупали кроме обезболивающего. НО.Пришлось потом 3 недели ездить в больницу лечить ребенка от морального срыва (по пол дня). Насчет документов. Справки из больницы есть, заключение есть, акт о проверке из дет сада есть (подавали заявление в полицию). Инспектор по делам несовершеннолетних также с этим делом ознакомлена, ходила на беседы с заведующей, но работники ДОУ склоняются к версии "Ребенок упал сам" и "очевидцев и доказательств нет" и на контакт не идут. Может тогда сначала обратиться в прокуратуру, а на основании прокурской проверке далее в суд?

Можно подать заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в слжившейся ситуации, дать правовую оценку дейсвий полиции. По результатам проверки подать иск в суд о возмещении морального и материального вреда. Документы подготовить поможем, в суд с вами сходим.