Как купить квартиру для ребенка без угрозы претензий со стороны мужа при разводе?

• г. Москва

Я замужем, но хочу купить квартиру на свои деньги для ребенка т.о., чтобы при разводе у мужа не было права претендовать на квартиру, купленную в совместном браке. Как поступить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Кира.

Просто оформите квартиру на ребенка. Если вдруг будет раздел имущества, то принадлежащее детям супругами не делится.

Уважаемая Кира,

Оформите сначала квартиру на близкого родственника, например на одного из Ваших родителей, а потом он Вам ее "подарит". В этом случае квартира достанется Вам по безвозмездной сделке и не войдет в состав совместно нажитого имущества подлежащего разделу при разводе.

Ни в коем случае не делайте так как советует уважаемый коллега. Оформив квартиру на ребенка, вы, во-первых, осложните последующее распоряжение ею до достижения ребенком совершеннолетия. А во-вторых, Ваш муж, как отец и законный представитель своего ребенка, сможет наравне с Вами распоряжаться от имени ребенка квартирой, например сможет ее продать, причем даже без Вашего ведома.

Кира Владимировна, не соглашусь с коллегой в той части, что отец сможет продать квартиру ребёнка. Не сможет, т.к. органы опеки ему не дадут согласие на это.

Тут можно и купить на имя ребёнка, и оформить дарение от кого-то Вам или ребёнку, но имейте в виду, что такие "подставные" сделки в случае чего можно "просчитать". Муж может оспорить их в суде и доказывать что реально были вложены совместные деньги. Если конечно у него будут тому доказательства.