Как поменять отчество без согласия отца в 17 лет?

• г. Сургут

Здравствуйте. Мне 17 лет, и я хочу поменять свое отчество без согласия отца. Когда мне было 2 года он нас с мамой бросил, официально они не были расписаны. Он никогда нам не помогал материально, мы с ним не общались. Возможно ли это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Отчество вы к сожалению не сможете сменить

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Отчество вы не сможете поменять до достижения 18 лет. Для этого нет законных оснований. Обстоятельства изложенные в вашем вопросе не являются существенными в данном случае.

Здравствуйте. Вам необходимо дождаться исполнения 18 лет, тогда сможете поменять отчество. Сейчас это можно сделать по решению суда.