Возможен ли взаимозачет при превышении суммы взыскания с ответчика в два раза?

• г. Ростов-на-Дону

Решением суда сумма взыскания денежных средств с ответчика превышает в два раза сумму взыскания с истца. Возможен ли взаимозачёт? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Возможен в рамках исполнительного производства. Фз 229

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.