Срок направления претензии о возврате излишне уплаченных средств по договору найма - истек или нет?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли срок направления претензии о возврате излишне уплаченных средств по договору найма? Договор расторгнут 15.12.2013 года, претензи направлена 2 декабря 2016 года. На претензию не ответили, 25 декабря 2016 года подали иск. Спасибо заранее. Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Сроков направления претензии нет. Есть срок исковой давности, а вот она у вас истекла. Если ответчик в суде заявит о применении срока исковой давности, то Вам суд иск не удовлетворит.

Добрый день! У нас имеется соглашение, что переплата возвращается не позднее 7-го дня со дня получения претензии. Можно ли считать, что возник обязательный претензионный порядок и, поскольку претензия направлена в рамках искового срока, то срок давности продлится на 6 месяцев?

Здравствуйте, Сергей. Общий срок исковой давности - три года. Для полноценного ответа необходимо посмотреть ваше соглашение. Претензионный порядок вы исполнили. В случае неудовлетворения ваших требований обращайтесь в суд.