Можно ли предотвратить отключение электроэнергии, погасив основной долг, и отложить погашение пеней?

• г. Москва

Имеется долг за электроэнергию и естественно набежали пени.. Позвонили, предупредили об отключении в случае неуплаты.. будет ли погашение основного долга являться основанием для того, что бы электроэнергию не отключили... пени погасить можно позднее?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам необходимо об этом договариваться с УК, так как они предпринимают меры воздействия для погашения вами задолженности. Благодарим за обращение и всего хорошего!

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.