Можно ли заставить ЖКХ подключить электроэнергию при наличии задолженности, если в квартире проживает инвалид 1 группы?

• г. Краснодар

Мне отключили электроэнергию за долг. А в квартире проживает инвалид 1 группы. Могу ли я заставить жкх подключить электроэнергию? Ведь отключение угрожает жизни и здоровью инвалида. И является ли наличие задолженности основанием для отключения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр! Сразу отключать не имеют права, предварительно должны вначале предупредить, а после-ограничить подачу. Пишите жалобу в Госжилинспекцию. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Отключили электроэнергию за долги после одного уведомления по истечению 30 дней.

В момент отключения меня не было дома, соответственно акт об отключении я не подписывал! Правомерны ли действия по отключению электроэнергии?

27 сентября 2017 в 15:00 мне пришли отключать электроэнергию, до этого ни какого уведомления о отключении электроэнергии я не получал. После звонка в НЭСК г. Тихорецка и поговорив с ведущим инженером о факте отключении от электроэнергии я узнал причину отключения. За мной числился долг в размере 2090 рублей. Я предложил в этот же день погасить задолженность в размере 2090 рублей, на что ведущий инженер мне ответил, что плюс к сумме задолженности я еще обязан оплатить работы по отключению электроэнергии 1911 рублей и подключению электроэнергии 1500 рублей. Так же мне не дали Акт об отключении электроэнергии. Находясь на грани отключения от электроэнергии я предпочел заплатить всю сумму которую от меня требовал ведущий инженер Куда обратиться и что делать? Считаю, что отключение выполнено с нарушением моих прав. И должен ли я был оплачивать работы по отключению и подключению меня к сети, если нет как вернуть деньги? Спасибо.

Отключили свет, задолженности по электроэнергии не имееться. В МосЭнерго об отключении не в курсе. Узнавал в Жэке, сказали у них список на отключение, по остальным вопросам обращайтесь в юридический отдел. Обратился сказали оплатите долг по комунальным услуга. Имеется долг по комунальным услугам за 4 месяца. Предоставить акт об отключении и основание не могут. Правомерны ли их действия в связи отключением мне электроэнергии?

Как быть. У меня в квартире отключили свет за неуплату. Договор у сбытовой компании заключен с моим бывшим мужем, который не проживает в квартире с 2012 года. Акт об отключении электроэнергии я не подписывала и показаний счетчика у меня не снимали. Задолженность погашена. Законно ли будет отключение электроэнергии? И должна ли оплатить подключение моей квартиры к электроэнергии, если был нарушен порядок отключения.

Могу ли я обжаловать отключение газа, если меня об отключении надлежащим образом не был проинформирован. И является ли отправка заказного письма газовой компанией законным основанием для отключения. Заказное письмо не получалось...

На вопрос, можно ли инвалиду отключать электроэнергию, Вы ответили утвердительно. На помощь приходит Верховный суд. В Постановлении от 27.06.2017 № 22 суд определил условия, при которых можно отключить коммунальные услуги.

Накопились долги по ЖКХ? Можно ли за это отключать услуги?

1. Во-первых, суд указал, что сам по себе долг причиной отключения не может быть.

2. Во-вторых, суд объяснил, что даже если отключение услуги будет законным, надо выяснить не будут ли нарушены права потребителя. В частности отключение коммунальной услуги не должно создавать угрозу для жизни и здоровья собственника жилья.

Очевидно, что для большинства инвалидов отключение коммунальной услуги может создать угрозу для здоровья. Поэтому отключение коммунальной услуги, даже если у инвалида имеется долг, будет незаконным.

Если управляющая организация настаивает на возможном отключении услуги, то инвалиду надо пожаловаться в жилищную инспекцию и сослаться на указанную позицию Верховного суда. Если услугу все-таки отключат, то необходимо обратиться в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из-за задолженности АО Мосэнергосбыт отключил электроэнергию. Никаких предупреждений о возможности отключения, единственное предупреждение я нашёл в почтовом ящике в день отключения. Долг я оплатил, но Мосэнергосбыт отказалось подключать без оплаты без возмещения расходов связанных с отключением и подключением энергии. Могу ли после оплаты этих расходов в дальнейшем обратиться в суд с целью возмещения средств этих дополнительных средств не включающих собственно самой задолженности по электроэнергии в связи с тем, что отключение произошло противозаконно и в какой суд надо обращаться.

Управляющая компания за 2 месяца долга отключила электроэнергию и установила заглушку на унитаз в квартиру. Закона ли заглушка в унитазе? Законно ли отключение электроэнергии если в квартире электроплита и несовершеннолетний болеющий ребенок? Долг на момент отключения составлял 2 месяца, нас не предупреждали, на мамонт отключения была лишь воткнута записка в дверь о том, что нас отключают за долги. Когда нас отключили уже потом обнаружили извещение в почтовом ящике от УК.

Отключили газ в квартире. В акте об отключении указана сумма на 6500. Хотя на момент отключения долг составлял 2500. Уведомление об отключении получено не было. Правомерны ли действия горгаза, если нет даты и подписи о моём ознакомлении с решением по отключению. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение